Версия для слабовидящих

Требование жизни – знание основных правил. Состоялось заседание «Школы социального работника»

3 марта 2025
Просмотры: 666

Требование жизни – знание основных правил. Состоялось заседание «Школы социального работника»

Как не стать жертвой киберпреступника и распознать мошенника, обезопасить себя и своих подопечных от пожара и других несчастных случаев? Эти темы стали одними из главного очередного занятия в рамках «Школы социального работника». 

В мероприятии приняли участие директор ЦСОН Светлана Жамойтина, специалисты и социальные работники Зельвенского ЦСОН, а также приглашенные гости - инспектор сектора пропаганды и взаимодействия с общественностью Зельвенского РОЧС Екатерина Белько, оперуполномоченный уголовного розыска РОВД Дмитрий Лабецкий.

В выступлениях отмечалось, что социальные работники не только заботятся о безопасности собственной жизни, о здоровье и сохранности своего имущества, но и несут ответственность за своих подопечных, которым они оказывают социальные услуги. Это люди пожилого возраста – одинокие или одиноко проживающие граждане, инвалиды. В силу возраста и состояния здоровья зачастую они не могут уделить должного внимания своему безопасному проживанию. Поэтому им частенько надо напоминать о правилах эксплуатации печи и сжигании сухой растительности. 

Необходимо строго соблюдать и правила выхода на лед. Не исключено, что среди пенсионеров есть любители зимней рыбалки. Но они, несмотря на хобби, в первую очередь должны помнить о своей жизни и здоровье. 

К сожалению, уязвимой категорией населения в ДТП зачастую бывают люди пенсионного возраста. Поэтому прозвучало предупреждение о том, что соцработники должны напоминать своим бабушкам и дедушкам о правилах, существующих для пешеходов, велосипедистов, при нахождении вблизи железной дороги, при переходе через железнодорожные пути.

Сотрудник правоохранительных органов обратил внимание на телефонное мошенничество, которое регистрируется как на территории страны, так и района. Оно видоизменяется, придумываются новые схемы. Но по-прежнему жертвами становятся граждане, доверяющие незнакомым людям и попадающие в их «ловушку». 

Прозвучавшая информация, как всегда, стала полезной и поучительной для всех участников встречи. Соцработники получили ответы на интересующие их вопросы. А также порадовались за своих коллег. Ирине Янковской за добросовестный труд, активное участие и проявленную инициативу в решении актуальных задач, стоящих перед органами соцзащиты объявлена Благодарность председателя комитета по труду, занятости и социальной защите Гродненского облисполкома. 

Аплодисменты прозвучали в адрес заведующего отделением социальной помощи Елены Лабецкой, которая удостоена высокой награды - Благодарности министра труда и социальной защиты Республики Беларусь. 

Людмила ПОПКО

Интересные и актуальные новости Зельвенского района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!