Версия для слабовидящих

Памятный знак в честь подвига ликвидаторов аварии на ЧАЭС открыли в Гомеле

26 апреля 2026
Просмотры: 57

Памятный знак в честь подвига ликвидаторов аварии на ЧАЭС открыли в Гомеле

В 40-ю годовщину аварии на Чернобыльской АЭС в Гомеле открыли памятный знак в честь подвига ликвидаторов, передает корреспондент БЕЛТА. 

Композиция установлена в сквере Спасателей. Автор работы из гранита - скульптор Сергей Романюк.

Как отметил на открытии министр по чрезвычайным ситуациям Вадим Синявский, 40 лет назад после аварии люди, которые проживали на пострадавших территориях, в том числе в Гомеле, не понимали последствий, которые наступили в результате аварии. "Не все могли понять, в том числе ликвидаторы, с чем придется столкнуться. Пожарные, которые первыми ступили в раскаленный реактор для ликвидации пожара, конечно же, были настоящими героями. Понимая, что их жизнь под угрозой, они делали свою работу. Многие люди разных профессий - военные и медицинские работники, простые рабочие, строители и многие другие наши соотечественники - были задействованы в ликвидации", - обратился к страницам истории он. 

Вадим Синявский сделал акцент: к сожалению, наша страна понесла самые чувствительные последствия в результате аварии. "Под руководством Президента Александра Лукашенко были реализованы шесть государственных программ по ликвидации последствий. И сегодня мы занимаемся устойчивым социально-экономическим развитием регионов, которые пострадали", - подчеркнул министр. Он добавил, что современные поколения не имеют права допустить подобных аварий. 

Митрополит Минский и Заславский Вениамин, Патриарший Экзарх всея Беларуси обратил внимание: после апреля 1986-го многие включились в ликвидацию. "Народ сплотился. Решения приходилось принимать очень быстро, стремительно, с большой ответственностью и четкостью. Люди руководствовались давним принципом, который передавался из поколения в поколение как духовное наследие нашего народа: нет больше той любви, как если кто душу положит свою за други своя", - сказал он. 
 

"Сегодня, спустя 40 лет, мы с благодарной памятью вспоминаем ликвидаторов, которые отдали жизнь свою и здоровье для того, чтобы мы сейчас имели блага. И открытие сегодня памятника - один из символов благодарной памяти", - подчеркнул Митрополит Минский и Заславский Вениамин. 
Заместитель председателя Гомельского облисполкома Дмитрий Алейников отметил: памятный знак - это и символ и благодарности, и ответственности перед прошлым и будущим. "Людям исключительной отваги и нравственной силы посвящен этот памятный знак", - сказал он.

На протяжении десятилетий после аварии на Чернобыльской АЭС огромные усилия страны были направлены на возрождение пострадавших территорий и поддержку населения, сделал акцент председатель Гомельского горисполкома Владимир Привалов. "Забота ощущалась и в те времена, ощущается и сегодня. Это и медицинское обследование, оздоровление, и социальная поддержка. Сегодня, спустя 40 лет, Гомель живет обычной жизнью, работает промышленность, строятся дома, развивается социальная сфера. Наш город становится лучше и лучше. Это стало возможным благодаря тем, кто в 1986 году выполнил свой гражданский, служебный долг, и благодаря целенаправленной и мудрой политике Президента Александра Лукашенко. И этот знак - не просто точка на карте и не архитектурная деталь. Это поклон каждому спасателю, тем, кто ценой своего будущего подарил будущее нам, а самое главное - нашим детям и внукам", - подытожил председатель горисполкома.
Участники церемонии открытия также высадили 40 красных кленов на Аллее Памяти на территории сквера.

БелТА