Версия для слабовидящих

В нюансах выплаты заработной платы помогает разобраться помощник прокурора

15 декабря 2024
Просмотры: 80

В нюансах выплаты заработной платы помогает разобраться помощник прокурора

Может ли наниматель не выплачивать работнику первую часть заработной платы за первый месяц работы, а произвести оплату в полном объеме в день второй выплаты заработной платы?

Отвечает помощник прокурора Зельвенского района Инна Песняк:

– Нет, не может

Пунктом 4 части первой статьи 55 Трудового кодекса Республики Беларусь установлено, что при организации труда работников наниматель обязан выдавать заработную плату в сроки и размерах, установленных законодательством, коллективным договором, соглашением или трудовым договором.

Выплата заработной платы производится регулярно в дни, определенные в коллективном договоре, соглашении или трудовом договоре, но не реже двух раз в месяц (часть 1 статьи 73 Трудового кодекса Республики Беларусь).

Таким образом, каждый работник, приступивший к работе до срока выплаты первой части заработной платы, имеет право на ее получение. Основания, при которых наниматель вправе не выплатить первую часть заработной платы (при наличии фактически отработанного времени), законодательством о труде не предусмотрены.

Напоминаем, что невыплата или неполная выплата в установленный срок заработной платы влечет административную ответственность по части 3 статьи 10.12 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях с применением санкции в виде штрафа в размере от 4 до 50 базовых

Интересные и актуальные новости Зельвенского района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!