Макет самолета МиГ-15 в память о летчиках Никите Куконенко и Андрее Ничипорчике установили в Полоцке
Макет самолета МиГ-15 в память о летчиках Никите Куконенко и Андрее Ничипорчике установили в Полоцке
Полноразмерный макет истребителя МиГ-15 установили 19 мая в Полоцке в честь пятой годовщины со дня гибели Героев Беларуси Никиты Куконенко и Андрея Ничипорчика. Торжественное открытие экспоната прошло с участием представителей Вооруженных Сил Республики Беларусь, других силовых структур, власти, ветеранов и молодежи, передает корреспондент sb.by.

При личном содействии и участии министра обороны Беларуси генерал-лейтенанта Виктора Хренина экспонат-символ передан музеем 116-й гвардейской штурмовой авиационной базы, на которой проходили службу отважные летчики, ставшие героями современности. Во время тренировочного полета ценой своей жизни они увели вышедший из-под управления Як-130 от жилой застройки.

Самолет-памятник расположился на территории Полоцкого кадетского училища. Место выбрано неслучайно. Никита Куконенко был выпускником данного учреждения. Экспонат будет напоминать о мужестве героических летчиков, верности служебному долгу и стране уже сегодняшним кадетам и последующим поколениям учащихся. Преемственность такого патриотизма отметил командующий военно-воздушными силами и войсками противовоздушной обороны генерал-майор Андрей Лукьянович:
— Это не просто самолет. Это напоминание каждому кадету о том, что в стенах училища обучался молодой человек, имя которого навеки золотыми буквами вписано в историю Республики Беларусь. Никита Куконенко навсегда остался в нашей памяти светлым, сильным и благородным. В стенах кадетского училища он не только формировал путь к своей мечте, постигал науки, здесь он оттачивал характер, который в полной мере проявился в мирном небе над Барановичами. Парни не просто погибли, они ценой жизни своей подарили жизнь другим. Их подвиг, совершенный в мирное время, лишь подтверждает: белорусская земля рождает людей, для которых понятия «Родина» и «честь» — это не просто слова, а смысл жизни. Данный экспонат стал символом каждого современного белорусского летчика. Теперь он будет напоминанием сегодняшним кадетам: в училище не просто учат собирать автомат, выполнять уставы. Здесь учат побеждать страх. Глядя на самолет, ребята будут учиться главной мужской науке — ответственности за свою страну.

Генерал-майор также высказал слова искренней благодарности за воспитание героя матери Никиты Наталье Сивухиной, которая также присутствовала на мероприятии. Он подчеркнул, что отвага и мужество пилота Куконенко — прямое отражение материнской любви, честности, силы духа, которые в него вложили с самого детства.

В этот же день был торжественно открыт мурал на стене многоэтажки, где провел детство Никита. У памятной доски, расположенной на родительском доме, и у стелы в честь героического земляка участники мероприятия возложили цветы и почтили память летчиков минутой молчания.



Интересные и актуальные новости Зельвенского района в наших Telegram-канале, MAX. Подписывайтесь по ссылке!





















