Волонтёры «серебряного» возраста и руководители кружков ЦСОН поделились своим мастерством с учениками гимназии
Волонтёры «серебряного» возраста и руководители кружков ЦСОН поделились своим мастерством с учениками гимназии
Оставаться активными посетителям отделения обеспечения дневного пребывания для граждан пожилого возраста ЦСОН помогают занятия в кружках по декоративно-прикладному искусству. К тому же, это и профилактика деменции, развитие моторики, общение с ровесниками, одно из лучших средств от депрессии и одиночества.


Зельвенцы и каролинцы, увлеченные плетением из бумажной лозы, изготовлением поделок из бросового и подручного материалов, на регулярной основе посещают кружки «Рукодельница» и «Золотые ручки». За несколько лет научились многому и освоили разные техники. Сейчас они могут плести корзинки, кашпо, мельницы и сундучки не только для себя, но и своих родных одаривать подарками. Кроме того, в их руках «оживает» любая ткань, кусочки дерева, искусственные цветы, пластиковые бутылки и пробки, декоративные украшения и мн. др. Всё то, что на первый взгляд кажется ненужным, у мастеров превращается в красивые вазы, органайзеры, шкатулки, бижутерию.

Люди в возрасте прислушиваются к советам руководителей кружков и, не перегружая себя, занятия плавно переходят в хобби. А оно, как показывает время, раскрывает их разносторонние способности. Более того, старшее поколение охотно делится своими навыками с другими. Свидетельством тому стала творческая мастерская, организованная руководителями кружков и волонтерами серебряного возраста. В рамках преемственности поколений участниками стали ученики гимназии №1 г.п. Зельва. Для школьников источником новых впечатлений оказались не столько представленные на выставке работы, как мастер-классы. Заинтересованно подключившись к процессу, ребятам удалось понять технику плетения, декорирования и уйти домой с подарками для мам и бабушек.


– Даже не предполагали, что так интересно плести изделия из бумажных трубочек, – поделились впечатлениями мальчишки. – Настолько увлекательно, что хотелось быстрее увидеть итог своей работы. С помощью руководителей и волонтеров удалось сделать несколько стежков. В благодарность за старания нам подарили наши первые пробные работы. Но это дело нам пришлось по душе, поэтому обязательно будем учиться. Со временем, может, похвастаемся своими сувенирами. В целом же, очень здорово, что в Зельве для пенсионеров есть такие кружки, где им можно интересно провести досуг и научиться чему то новому. Обязательно расскажем об этом своим бабушкам!

Людмила ПОПКО
Интересные и актуальные новости Зельвенского района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!





















