Награды за мастерство и успех

13 лет подряд в г.Узда Минской области проводятся соревнования по каратэ под звучным названием «Гармония шотокана». С 2005 года  они  стали довольно популярными. В них принимают участие спортсмены с России, Грузии, Литвы и других стран. Поэтому и приобрели соревнования статус не только республиканских, но ещё и международных. Отличительными особенностями программы турнира являются традиционно широкое представительство в них девушек-спортсменок и спортсменов-родителей, а также наличие соревнований по тушению на разных расстояниях руками свечей, которые считаются в шотокане своеобразным техническим тестом мастерства. Победителями республиканских и международных соревнований «Гармония шотокана» в 2005–2013 годах становились 123 каратиста республики. За этот  период своеобразный рекорд по золотым наградам установили трое спортсменов, среди которых и зельвенец  Кирилл  Шишко.

В нынешних соревнованиях приняло участие более 200  спортсменов из 20 организаций и клубов страны. Первенство впервые было разыграно в 31 разделе соревновательной программы. Для всех участников организаторы подготовили памятные сувениры и призы.

В число победителей во-шли каратисты 12 клубов, представляющих 7 населенных пунктов разных регионов Беларуси: Минск, Зельву, Кореличи, Поставы, Россь, Смолевичи и Узду. 12  зельвен-ских каратистов завоевали 16 медалей (6 золотых, 4 серебряные и 6 бронзовых).

– На этих престижных соревнованиях,– рассказывает директор СКК «Фудосин» Владимир Ламеко, – развернулась очень напряжённая и интересная борьба между нашими  каратистами  и представителями минских клубов. Для совершенствования спор-тивного мастерства и приобретения необходимого опыта мы специально пригласили на соревнования больше юных спортсменов. Конкуренция в этой младшей возрастной группе, как в разделах ката, так и кумитэ, была довольно высокая – 29 спортсменов  претендовало на призовые места. Несмотря на это, зельвенцы смогли стать победителями.

Первую золотую награду в индивидуальном ката в возрастной группе 5–6 лет завоевал Антоний Белоцкий. Успешно выступила в этом разделе и его сестра Дарья, которая стала серебряным и бронзовым призёром.

Отличную технику и высокое спортивное мастерство при выполнении довольно сложных формальных упражнений показали и завоевали чемпионские титулы Даниил  Лозко и Владислав Гончаренко.

В индивидуальном ката золотую медаль в своей возрастной группе, а затем в более старшей – бронзовую –завоевал Кирилл Шишко. Этот талантливый  каратист также стал чемпионом и серебряным призёром в индивидуальном кумитэ.

Хорошо выступил Даниил Тарима, который пополнил свою копилку серебряной медалью за выступление в индивидуальном ката. На протяжении этого учебного года способный и ответственный ученик выступает с хорошими результатами.

В очень упорных и напряжённых поединках с минскими каратистами в индивидуальном кумитэ завоевала золотую медаль Анастасия Матюк. Хорошие  результаты показал Кирилл Малимонов. Он занял второе и четвёртое места в индивидуальном ката, а затем третье – в индивидуальном кумитэ.

Последние два года успешно выступает на всех республиканских и международных соревнованиях, и особенно в индивидуальном ката, Олег Копач. На этих соревнованиях он, правда, поднялся только на третью призовую ступеньку.

Два четвертых места заняла Елизавета Копач. Сказалась, возможно, усталость, ведь совсем недавно она блестяще обыграла своих соперниц и стала победительницей на республиканских соревнованиях «Кубок защитников Отечества».

Иван Полоусов занимается первый год, но уже хорошо зарекомендовал себя на областных и республиканских соревнованиях. В Узде он занял четвёртое  место. Неплохо проявил себя и другой наш новичок Василий Санукевич, который почти приблизился к призовому месту.

Как всегда хочется поблагодарить родителей спортсменов за возможность принять участие в соревнованиях – за финансовую поддержку и техническое обеспечение. Ведь только в соревнованиях разного уровня совершенствуется спортивное мастерство ученика.