Версия для слабовидящих

Специальная программа «МАК-2026» на Зельвенщине: красота вне закона

Просмотры: 107

Специальная программа «МАК-2026» на Зельвенщине: красота вне закона

С 1 июня на территории Беларуси стартовала специальная программа «МАК-2026». Ее задача – лишить наркодельцов сырьевой базы, а приусадебные участки – опасных «украшений». Многие граждане до сих пор уверены: если мак растет «просто для красоты» или «для пирогов», закон ему не указ. Это опасное заблуждение.

Очередной профилактический рейд по Зельве провел старший инспектор отделения охраны правопорядка и профилактики Зельвенского РОВД Юрий Лабецкий. В объектив нашего фотоаппарата попал показательный момент: на одной из территорий офицер собственноручно уничтожал кусты наркосодержащего мака. Снимок, где майор милиции вырывает запретное растение с корнем, – лучшее доказательство того, что с «красотой», угрожающей безопасности борются не на словах.

Почему милиция столь принципиальна? Во-первых, закон суров: за выращивание мака и конопли (даже без цели сбыта) статьей 17.1 КоАП грозит штраф до 20 базовых величин – почти 740 рублей. Во-вторых, как отмечает Юрий Александрович, безобидные на вид цветы на огороде – это как сигнал для зависимых людей. Наркопотребители отслеживают такие участки, чтобы проникнуть на чужую территорию для изготовления дурманящих средств. За этим часто следуют кражи, грабежи и порча имущества.

РОВД призывает граждан не ждать рейда, а проявлять сознательность: если увидели мак или коноплю на своем или соседском наделе – уничтожьте их самостоятельно.

Будьте бдительны! Сообщить о «наркоплантациях» можно по телефонам: 80156471594 или 102. От вашей гражданской позиции напрямую зависит здоровье молодежи и спокойствие на улицах Зельвы.

Наталья ПОЦЕЛУЙКО

Интересные и актуальные новости Зельвенского района в наших Telegram-канале, MAX.  Подписывайтесь по ссылке!