Версия для слабовидящих

Каникулы без ЧС: важный разговор о безопасности с родителями

Просмотры: 68

Каникулы без ЧС: важный разговор о безопасности с родителями

В рамках республиканской акции «Безопасные каникулы» на базеБородичской базовой школы, Голынковской СШ имени В.Ф. Дравицы прошли общешкольные родительские собрания. Перед собравшимися выступил заместитель начальника Зельвенского районного отдела по чрезвычайным ситуациям Александр Панасик. 

Ключевой темой разговора стали вопросы детской безопасности в преддверии летнего периода: предотвращение пожаров по причине детской шалости, правила поведения у воды и организация досуга несовершеннолетних.

Свой разговор с родителями спасатель начал с анализа текущей оперативной обстановки в районе и области. Он отметил, что с приходом тепла количество сообщений в МЧС традиционно возрастает, а в зоне особого риска оказываются несовершеннолетние и пожилые люди.

Значительный блок выступления заняла проблема безопасности на водоемах. Несмотря на переменчивую погоду, купальный сезон открыт, и печальные сводки, к сожалению, пополняются. В Зельвенском районе официально разрешено купание лишь на одной локации – пляж водохранилища со стороны спасательной станции ОСВОД. В ходе беседы Александр Сергеевич сделал особый акцент на правила поведения у воды.

– Купание разрешено только на специально оборудованных пляжах. Крайне опасно плавать и нырять в незнакомых для отдыха местах. Ни в коем случае не заплывайте за знаки ограждения и предупреждающие знаки, – подчеркнул представитель МЧС. 

Переходя к бытовым угрозам, Александр Панасик напомнил родителям о важности профилактических бесед с детьми в домашних условиях.

– Четко и настойчиво разъясните детям, к чему приводят эксперименты со спичками и горючими жидкостями. Выучите с ними алгоритм эвакуации при пожаре, порядок звонка в службу спасения по коротким номерам 101 или 112, призвал Александр Сергеевич.  

Представитель МЧС также добавил, что все способное загореться или воспламениться – от зажигалок до бытовой химии – должно храниться в местах, физически недоступных для ребенка. 

В конце мероприятия представитель службы «101» обратил внимание на небольшом прибор, способный спасти жизнь:

– Автономный пожарный извещатель по-прежнему остается самым эффективным устройством раннего обнаружения пожара. Будучи закрепленным на потолке или стене в жилой комнате, этот прибор способен разбудить спящего человека при малейшем задымлении.

Встреча прошла в форме отрытого диалога: родители смогли задать спасателю волнующие вопросы и получить компетентные ответы.

Служба информации газеты «Праца»

Интересные и актуальные новости Зельвенского района в наших Telegram-канале, MAX.  Подписывайтесь по ссылке!