Версия для слабовидящих

Блокадный хлеб и письма с фронта. Перед началом концерта-реквиема «Каждый третий» в Минске представили тематические выставочные проекты

9 апреля 2025
Просмотры: 351

Блокадный хлеб и письма с фронта. Перед началом концерта-реквиема «Каждый третий» в Минске представили тематические выставочные проекты

Перед началом концерта-реквиема «Каждый третий» в фойе Дворца Республики представили тематические выставочные проекты.

Делегация Гродненщины увидела фотовыставку «Судьбы, сложенные в треугольник». Это совместный патриотический проект БЕЛТА и Белорусского государственного музея истории Великой Отечественной войны. В его основу легли солдатские письма-треугольники. Большинство из них проникновенно рассказывают о судьбах людей, сражавшихся на территории Беларуси или связавших с ней свою послевоенную жизнь.

Выставка «Подвиги и судьбы партизан в документах» основана на материалах уникального интернет-проекта Издательского дома «Беларусь сегодня» и Национального архива Республики Беларусь «Партизаны Беларуси».

Была представлена выставка Национальной библиотеки Беларуси «Геноцид: документы и очевидцы свидетельствуют». Среди отобранных из фондов НББ документов - научные, научно-популярные, массово-политические издания последних лет, включающие в себя серию новых исследований белорусских ученых и журналистов о малоизвестных страницах геноцида и военных преступлениях против мирного населения. Часть изданий основана на материалах уголовного дела о геноциде белорусского народа, возбужденного в апреле 2021 года Генеральной прокуратурой Беларуси.

Одно из самых крупных предприятий хлебопекарной отрасли - КУП «Минскхлебпром» - подготовило выставку «Хлеб - невидимая сила Победы».

А редакционно-издательское учреждение «Культура и искусство» - проект «За дзень наступны ўсяе зямлі» по «оживлению» с помощью дополненной реальности картин из фонда Белорусского государственного музея истории Великой Отечественной войны.

grodnonews.by

Интересные и актуальные новости Зельвенского района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!