Версия для слабовидящих

В Беларуси упрощаются процедуры в сфере энергосбережения

3 сентября 2026
Просмотры: 36

В Беларуси упрощаются процедуры в сфере энергосбережения

В Беларуси упрощаются процедуры в сфере энергосбережения. Соответствующее постановление подписал премьер-министр Беларуси Александр Турчин, сообщили БЕЛТА в пресс-службе правительства.

Фото из архива

Документ упрощает условия деятельности организаций в сфере энергосбережения и является ключевым этапом реализации государственной стратегии по дебюрократизации и созданию благоприятных условий для развития реального сектора экономики. 

В частности, пересмотрены подходы к нормированию расхода топливно-энергетических ресурсов (ТЭР) и упрощено административное взаимодействие. С принятием изменений процедура стала значительно проще. Полномочия распределены следующим образом: Департамент по энергоэффективности устанавливает нормы для юридических лиц с годовым потреблением ТЭР 50 тыс. т условного топлива и более, а также с потреблением менее 300 т условного топлива, имеющих источники тепловой энергии мощностью 0,5 Гкал/ч и более (нормы устанавливаются только для этих источников). А областные и Минское городское управления по надзору устанавливают нормы для юридических лиц с годовым потреблением ТЭР от 300 до 50 тыс. т условного топлива и в иных случаях, не отнесенных к компетенции департамента.

Для юридических лиц с потреблением менее 300 т условного топлива, имеющих теплоисточники 0,5 Гкал/ч и более, вводится особый порядок. Департамент до 1 ноября года, предшествующего вводу норм в действие, устанавливает единые нормы в зависимости от вида топлива и публикует их на официальном сайте. Документы для установления этих норм подаются в областные и Минское городское управления по надзору. Это избавляет организации от индивидуальной разработки норм для каждого теплоисточника, снижая административную и финансовую нагрузку.

Индивидуальные нормы сохраняются: если расчетные энергозатраты объективно превышают единые нормы вследствие технологических особенностей, состояния оборудования, условий эксплуатации или качества топлива, юридическое лицо вправе представить обосновывающие документы, и департамент может установить индивидуальную норму.

Также изменен порядок организации и проведения энергетических обследований (энергоаудитов). Требования к организациям-энергоаудиторам теперь сфокусированы на двух факторах. Это профессиональный штат - не менее трех экспертов-энергоаудиторов, соответствующих требованиям к профессиональной компетентности, установленным законодательством об энергосбережении. И техническая оснащенность - наличие поверенных средств измерений для замеров параметров, определенных в техническом задании. Обязательный энергоаудит проводится для юридических лиц с годовым потреблением ТЭР 1,5 тыс. т условного топлива и более. Для остальных - в добровольном порядке, в том числе в виде экспресс-энергоаудита.

Предусмотрен упрощенный режим для лидеров отраслей. Для предприятий с сертифицированной системой энергоменеджмента в соответствии с ГОСТ ISO 50001-2021 введен облегченный режим энергоаудита. Объем их отчета ограничен тремя ключевыми блоками: анализ эффективности использования ТЭР за три года, предшествующих аудиту, отчет о реализации ранее намеченных мероприятий, определение приоритетных направлений будущей экономии. Это избавляет добросовестных потребителей от избыточного дублирования функций внутреннего контроля и внешнего аудита.

"Принятые правительством меры позволяют сократить количество согласовательных процедур, четко разграничить полномочия Департамента по энергоэффективности и его территориальных органов, ввести единые нормы для малых потребителей, сохраняя при необходимости индивидуальный подход, повысить доступность энергоаудитов за счет снятия избыточных барьеров, увеличить сроки планирования для повышения качества проработки мероприятий. А также снизить нагрузку на организации с сертифицированной системой энергоменеджмента, перевести процедуру установления норм в электронный формат через портал "Е-Паслуга", - отметили в пресс-службе.

БЕЛТА

Интересные и актуальные новости Зельвенского района в наших Telegram-канале, MAX.  Подписывайтесь по ссылке!