Версия для слабовидящих

Госавтоинспекция проведёт профилактические мероприятия в отношении маршрутных транспортных средств и автобусов

Просмотры: 396

Госавтоинспекция проведёт профилактические мероприятия в отношении маршрутных транспортных средств и автобусов

В период с 17 по 22 декабря 2024 года на территории республики будет проходить профилактическое мероприятия в отношении маршрутных транспортных средств и автобусов. 

Справочно: Восемь пассажиров маршрутного такси были доставлены в больницу после ДТП в Воложинском районе. Авария произошла в понедельник, 16 декабря, около 09:00 на 27-м километре дороги "Першаи – Ивенец – Несвиж".66-летний водитель маршрутного такси, двигаясь в направлении городского поселка Ивенец, не справился с управлением и съехал в кювет.

Сотрудниками ГАИ будут организованы рейды в отношении перевозчиков пассажиров в регулярном и нерегулярном сообщении маршрутными транспортными средствами и автобусами. Подобные меры призваны повысить безопасность дорожного движения. В период проведения профилактического мероприятия сотрудники ГАИ проконтролируют соблюдение водителями маршрутных транспортных средств, автобусов и такси ПДД и иных актов законодательства в области дорожного движения. Среди основных нарушений водителей, которые перевозят пассажиров, – перевозка пассажиров сверх числа установленных мест, высадка (посадка) пассажиров вне обозначенных остановочных пунктов, превышение установленной скорости, несоблюдение требований дорожных знаков и разметки (выезд на встречную полосу движения), нарушение правил проезда перекрестков и маневрирования, разговоры по мобильному телефону с использованием рук во время движения, неиспользование ремней безопасности при перевозке пассажиров, несоблюдение установленного маршрута, управление технически неисправным транспортным средством, либо не имеющего допуска к участию в дорожном движении, непредоставление преимущества пешеходам на пешеходных переходах.

Уважаемые водители! Эксплуатация автомобиля зимой гораздо сложнее, чем летом. Технике приходиться работать в сложных, а порой экстремальных условиях. Для того, чтобы автомобиль проще перенес зимний период, имел уверенную устойчивость на дороге и не доставлял водителю неприятностей, следует выполнить одно важное действие – своевременно сменить шины. Вероятность дорожно-транспортных происшествий на дорогах, имеющих мокрое, обледенелое, заснеженное покрытие, существенно возрастает. На таких дорогах уменьшается коэффициент сцепления колес с дорогой, вследствие чего возникает большая вероятность проскальзывания и пробуксовки шин автомобиля. При неправильных действиях водителя в этих условиях автомобиль может стать неуправляемым, что может привести к созданию аварийной ситуации или ДТП.

Будьте внимательны! ГАИ настоятельно рекомендует водителям неукоснительно соблюдать ПДД, а пассажирам –  не требовать у водителя остановки маршрутного транспортного средства в неположенном месте.

Если вы стали свидетелем нарушений ПДД со стороны водителя перевозчика пассажиров, Госавтоинспекция советует сделать соответствующее замечание либо сообщить о правонарушении в милицию по телефону 102. На особом контроле – соблюдение скоростного режима и нарушение правил обгона и выезда на полосу встречного движения. 

Старший госавтоинспектор МО ГАИ 
Олег ЛЕВКЕВИЧ

Интересные и актуальные новости Зельвенского района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!