С вниманием и заботой. На Зельвенщине проходит акция «Молодежь за безопасность!»
С вниманием и заботой. На Зельвенщине проходит акция «Молодежь за безопасность!»
Помощь нашему старшему поколению – это благодарность за то, что они для нас сделали, за процветающую страну, в которой живём, и за то, что они продолжают нас любить, несмотря на все наши недостатки. В рамках акции «Молодежь за безопасность!» учащиеся учреждений образования района оказали шефскую помощь одиноким и одиноко проживающим гражданам, которые нуждаются в ней больше всего.
Ребята со всех школ Зельвенщины в своих населённых пунктах совместно со спасателями Зельвенского районного отдела по чрезвычайным ситуациям посещают домовладения таких граждан.
Члены Белорусской молодёжной общественной организации спасателей-пожарных знают подход и умеют решать задачи любой сложности. Поэтому им не составило труда собрать урожай яблок на придомовом участке, вскопать огород, подгрести траву и даже нарубить дрова.
В то же время спасатели проверили у жителей населённых пунктов электропроводку и исправность электрооборудования. Также не лишним было убедиться в наличии и рабочем состоянии автономных пожарных извещателей, а кому-то даже заменить питающей элемент в устройстве. Тому, кто вовсе не имеют АПИ, спасатели продемонстрировали видеофильм о людях, которые спаслись благодаря этому небольшому устройству и даже смогли спасти имущество, своевременно вызвав службу спасения по номеру 101 или 112.
Не обошли стороной и исправность печного отопления.
– При наступлении холодов нужно позаботиться, чтобы дымоход был прочищен и побелен известковым раствором. Все трещины и щели заделать не только снаружи, но и внутри, – рассказала инспектор сектора пропаганды и взаимодействия с общественностью РОЧС Екатерина Белько. – Это позволит вовремя обнаружить на светлой поверхности имеющиеся недостатки. Перед топкой обязательно должен находиться металлический лист 50×70 см. Топить печь рекомендуется два-три раза в день не более чем по полтора часа. Это позволит избежать перекала.
Пожилые граждане – самая уязвимая категория граждан. Поэтому заботиться о них нужно гораздо больше. Все участники акции получили памятки о правилах безопасного поведения – как в доме, так и на приусадебном участке.
Добрые дела делать просто, а главное, полезно и очень нужно. Стать частью большой команды неравнодушных может каждый. Ведь для участия в акции «Молодёжь за безопасность!» достаточно иметь стремление и желание помочь тем, кто в этом нуждается.
Маргарита СЕВКО
Интересные и актуальные новости Зельвенского района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!





















