Версия для слабовидящих

В Зельве состоялся координационный совет по профилактике правонарушений

Просмотры: 762

В Зельве состоялся координационный совет по профилактике правонарушений

Предупреждение правонарушений и преступлений – одно из основных направлений в области безопасности граждан. Для обсуждения данного вопроса на заседание координационного совета по профилактике правонарушений прибыли председатели сельисполкомов, руководители структурных подразделений райисполкома, представители правоохранительных органов и прокуратуры.

Открывая заседание, председатель координационного совета Сергей Лойко отметил, что одна из главных задач в сфере борьбы с преступностью – предупреждение. В настоящее время в районе наблюдается снижение общего числа зарегистрированных преступлений в сравнении с аналогичным периодом прошлого года. Однако в любом случае проблемные вопросы имеются, и с этим необходимо работать. Также Сергей Николаевич дал оценку работе ОПОПов, действующих в районе. 

– Деятельность ОПОП должна способствовать эффективной работе по профилактике правонарушений и преступлений, – подчеркнул заместитель председателя райисполкома.  – Участковый инспектор милиции не должен оставаться один на один с проблемами, возникающими в зоне обслуживания. Только при тесном взаимодействии с председателями сельисполкомов, советами общественных пунктов, старостами деревень и населением можно решить любую проблему.

С докладом о состоянии правопорядка на территории района выступил начальник штаба Зельвенского РОВД Алексей Каравайчик. Было отмечено, что реализация комплекса профилактических мероприятий по предупреждению правонарушений, предупредительная работа с лицами, злоупотребляющими спиртными напитками, допускающими насилие в семье, имеющими судимость, позволила сохранить динамику снижения регистрируемых в районе преступлений.

Обсудили в рамках заседания и тему ограничения дееспособности лиц, страдающих алкогольной зависимостью. Зачастую такие граждане становятся потенциальной угрозой для семьи. Скандалы, чрезвычайные происшествия с их участием – скорее закономерный результат асоциального поведения выпивающих. И парадокс в том, что близкие не всегда готовы бороться с нерадивыми родственниками: терпят до беды, но в правоохранительные органы не обращаются. Такое необходимо пресекать и вовремя реагировать.

Также была затронута тема рецидивных преступлений. В свою очередь заместитель прокурора Марк Тимофеевич обратил внимание на межведомственном взаимодействие в работе по профилактике.

– Среди множества задач, решаемых субъектами профилактики, одной из важнейших является предупреждение повторных преступлений со стороны лиц, ранее привлекавшихся к уголовной ответственности, - пояснил Марк Валерьевич. –  Совершение преступлений напрямую зависит от проводимой работы по их социальной адаптации, контроля за образом жизни таких людей, а также своевременности и эффективности принимаемых мер превентивного характера в соответствии с действующим законодательством. Именно на этих направлениях нужно сосредоточить усилия заинтересованных органов.

Благодаря совместной работе различных служб по итогам 6 месяцев 2024 года на территории Зельвенщины сохранилась положительная тенденция снижения общего количества преступлений, совершенных в общественных местах, а также лицами, имеющими судимость. Это говорит об эффективной работе субъектов профилактики. Но расслабляться не стоит. В первом полугодии 2024 года на территории Зельвенского района возросло количество возбуждённых уголовных дел по фактам совершения преступлений в сфере киберпреступности. С каждым разом появляются новые виды мошенничества, и необходимо предупредить граждан о возможных схемах обмана. Участники встречи сошлись во мнении, что руководители организаций и предприятий должны обсуждать данную актуальную тему с коллективами, тем самым предостерегая работников от возможных происшествий.  

Маргарита СЕВКО

Интересные и актуальные новости Зельвенского района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!