На какой площади планируется уничтожить борщевик Сосновского в 2026 году, рассказали в Минприроды
На какой площади планируется уничтожить борщевик Сосновского в 2026 году, рассказали в Минприроды
Какую площадь земель планируют освободить от борщевика Сосновского в 2026 году, рассказала на пресс-конференции консультант управления биологического и ландшафтного разнообразия Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Юлия Сакович, передает корреспондент БЕЛТА.

В Беларуси в список видов, подлежащих регулированию, отнесены борщевик Сосновского и золотарник канадский. Распространение борщевика приводит к полной деформации естественных систем и представляет угрозу здоровью людей: при контакте с кожей растения вызывают ожоги. По степени опасности для окружающей среды золотарник стоит в одном ряду с борщевиком, а по агрессивности даже его превосходит. Он вызывает угнетение и полное вытеснение аборигенных растений из природных экосистем. "Мероприятия по регулированию распространения и численности борщевика и золотарника осуществляются в рамках ежегодно утверждаемых правительством планов по наведению порядка на земле, а также соответствующих районных планов. В 2025 году такие мероприятия проведены с борщевиком Сосновского на площади свыше 6 тыс. га, с золотарником - свыше 12 тыс. га", - рассказала Юлия Сакович.
Территориальные органы Минприроды во взаимодействии с местными исполнительными распорядительными органами и пользователями земельных участков в период с 1 сентября по 1 октября 2025 года обследовали все места произрастания обоих видов. "По результатам обследований выявлено свыше 1 тыс. новых очагов борщевика Сосновского и свыше 4 тыс. новых очагов золотарника. В то же время в результате проведенных работ в 2025 году полностью уничтожено 615 мест борщевика Сосновского и 1061 место произрастания золотарника", - поделилась консультант управления.
Инвентаризация показала, что основная часть площадей, занятых этими растениями, приходится на сельскохозяйственные земли: золотарник занимает порядка 59% от общей площади произрастания, борщевик - 57%. Одной из основных причин больших запасов произрастания является высокий запас семян в почве, что не позволяет обеспечить полное уничтожение за 3-5 лет, подчеркнула Юлия Сакович. Кроме того, существенную роль играет несоблюдение требований действующих технических кодексов и установившейся практики, в частности неправильное применение химических технологий.
Она напомнила, что утвержден республиканский план мероприятий по наведению порядка на земле на 2026 год, в котором запланированы мероприятия по борьбе с борщевиком и золотарником. Утверждены также районные планы с соответствующими заданиями. "На 2026 год запланирована обработка свыше 6659 га борщевика Сосновского и 25 115 га золотарника. С учетом биологических особенностей видов обработка борщевика Сосновского запланирована с начала мая по сентябрь, а золотарника - с начала июня по октябрь", - поделилась планами Юлия Сакович.
Сейчас самым эффективным способом борьбы считается химическая обработка. Для уничтожения борщевика применяется препарат "Террсан", а против золотарника используют "Магнум", рассказала консультант управления.
БЕЛТА
Интересные и актуальные новости Зельвенского района в наших Telegram-канале, MAX. Подписывайтесь по ссылке!





















