На Зельвенщине идут полевые поисковые работы
На Зельвенщине идут полевые поисковые работы
Эхо далекой войны до сих пор отзывается в нашей стране. Спустя более чем 80 лет поисковики продолжают писать летопись Великой Победы, поднимая из земли безымянных героев. Благодаря поисковым экспедициям без вести пропавшие солдаты обретают имена и покой. Уже несколько дней на территории района идут полевые поисковые работы: военнослужащие и представители поисковых общественных объединений, клубов, отрядов и групп ведут раскопки на четырех плановых объектах.
Проходит процесс в соответствии с планом, утвержденным начальником управления по увековечению памяти защитников Отечества и жертв войн Вооружённых сил Республики Беларусь. Отрабатываются места вблизи агрогородка Деречин, деревень Алексичи, Ярнево, Збляны.
В деле – военнослужащие 52-го отдельного специализированного поискового батальона, поисковая группа «Батьковщина» под руководством Александра Дударенка, представители белорусской и российской общественности с поисковиками-волонтёрами из Татарстана, Мордовии, Удмуртии.
На сегодняшний день рядом с Алексичами обнаружено останки 4 военнослужащих рабоче-крестьянской Красной армии, погибших в 1941 году, а также ладанка – опозновательный знак, что представлял собой небольшой металлический пенал с бумажным вкладышем для личных данных.
Поисковые работы продолжаются.
Подробнее читайте в печатной версии газеты «Праца».
Диана БЕБЕХ
Интересные и актуальные новости Зельвенского района в наших Telegram-канале, MAX. Подписывайтесь по ссылке!






















