Версия для слабовидящих

Наблюдаем дальше, как зельвенцы поддерживают порядок в своих дворах

Просмотры: 323

Наблюдаем дальше, как зельвенцы поддерживают порядок в своих дворах

Двор образцового порядка.Табличку с такой надписью так и хочется закрепить на доме №17 по улице Шоссейной в г.п. Зельва, который практически со всех сторон окружен цветущими клумбами. Жильцы четырехэтажки своим примером доказывают, что уют и чистота зависят не от коммунальных служб, а от самих людей.

Инициаторами добрых дел стали несколько женщин, которые, как никто другой понимают: родной уголок начинается с уютного дворика. Правда, фотографироваться на фоне сделанной своими руками красоты из-за скромности отказались, но с большим удовольствием поделились опытом наведения порядка.

В первую очередь всё это делаем для себя, – начала разговор одна из активисток Чеслава Секевич. – Очень приятно рано утром посмотреть в окно и увидеть чистоту во дворе, красоту под окнами. Конечно, такой вид требует физического труда, потому что поддерживаем двор в надлежащем состоянии в любую пору года, при любой погоде. Зимой не ждем коммунальщиков, сами расчищаем дорожки, ранней весной высаживаем цветы, у нас всё есть – от подснежников до хризантем. Траву коммунхоз покосит, мы тут же уберем. Осенью листву сгребем. Со временем износилась уличная скамейка, так сосед такую же сделал, чтобы не выбиваться из общего придомового интерьера, подобрал и цвет, и форму. Наблюдая за такой постоянной заботой, жильцы всех 16 квартир уважительно относятся к нашему труду. У нас никогда не бросают бумажки, обертки, пластик. Никто не портит цветники, в которые мы вкладываем всю свою душу.

Полностью согласны с Чеславой Ипполитовной и ее соседки. Вспоминали, что такое отношение к порядку им привито с детства. В деревнях Ляховичи, Самаровичи, откуда они родом, было за правило каждую субботу подметать не только двор, но и часть улицы, примыкающей к забору. Почти в каждом палисаднике цвели цветы. К тому же соседка с соседкой соревновались, у кого получше. Эти хорошие привычки сельчанки пронесли через всю свою жизнь. Став городскими и уже выйдя на пенсию, не ждут субботников, а ежедневно следят за придомовой территорией.

Понимаем, молодым нужно спешить на работу, детей в садик отвезти, школьникам на уроки не опоздать. А у нас свободного времени много, – с удовольствием продолжали разговор собеседницы. – Выходим утром во двор и уже видим, что первым делом нужно сделать: или цветы полить, или сорняки прополоть. А то и залетевший за ночь мусор убрать. Некоторые жильцы превратили клумбы у своих подъездов в «оазисы» из травы, а на наших с весны до поздней осени цветут, сменяя друг друга, тюльпаны, турецкая гвоздика, ромашки, флоксы, пионы, розы. Посмотрите, какая красота!

Такой порядок, естественно, развивает у людей заботу за то место, в котором живешь. Жители соседнего дома №15 тоже подают хороший пример. Сейчас их придомовая территория поменяла облик благодаря ароматным лилиям. А как у остальных?

Людмила ПОПКО

Интересные и актуальные новости Зельвенского района в наших Telegram-канале, MAX.  Подписывайтесь по ссылке!