Версия для слабовидящих

К 81-й годовщине Великой Победы. На Зельвенщине стартовала районная акция «От памятника к памятнику»

7 мая 2026
Просмотры: 814

К 81-й годовщине Великой Победы. На Зельвенщине стартовала районная акция «От памятника к памятнику» 

Если б камни могли говорить,
Рассказали б о мужестве камни...

В честь священного для каждого белоруса, в том числе зельвенца, праздника – Великой Победы над фашистско-немецкими захватчиками – в Зельвенском районе стартовала патриотическая акция «От памятника к памятнику». Ее цель – посетить все воинские захоронения, братские могилы и низко поклониться тем, кто ценой своей жизни завоевал мирное небо над головой для всего народа.

Представители местной власти, депутатского корпуса, трудовых коллективов и общественных объединений, молодежь и подрастающее поколение разделились на три маршрута, чтобы у памятных мест зажечь лампадки и возложить цветы. Участники группы, которую возглавил председатель райисполкома Юрий Костоломов, проследовали по населенным пунктам Каролинского и Доброселецкого сельсоветов. Подвиг героев войны вспомнили участники во главе с заместителем председателя райисполкома Сергеем Лойко, проехавшие в направлении Деречина, Голынки и Сынковичей. Делегация под руководством председателя районного Совета депутатов Вадима Панасика остановилась у подножия памятников, установленных на территории Зельвенского и Кремяницкого сельсоветов. 

 

Зельва. Памятный знак освободителям поселка «Танк Т-62». Памятный знак в честь погибших воинов Красной Армии в июне 1941 года. Братская могила погибших воинов и жертв фашизма. Здесь тишина такая, что слышно даже биение сердца, а свет от лампадок символизирует неугасаемую память потомков. В знак благодарности Победителям за их великий подвиг звучат слова признательности…

Открывая в агрогородке Каролин эстафету Памяти, председатель райисполкома Юрий Костоломов отметил, что надо ценить тот подвиг, который совершили наши дети и прадеды:

Благодаря мужеству и самоотверженности участников боевых сражений, бойцов тыла, партизан, наша земля освобождена от нацистского нашествия. 81 год мы живем под мирным небом, сохраняя подвиг воинов-освободителей в памяти и сердцах. Самая дорогая ценность для всего человечества – мир и свобода. Мы обязаны сохранить историю и передавать из поколения в поколение самые важные уроки.

У Братской могилы 35-и советских воинов, погибших в июне 1941 года, а также в июле 1944 года при освобождении деревни Каролино состоялся митинг. Присутствующие минутой молчания почтили память погибших и возложили цветы у мраморных плит.

С волнением и трепетом в душе участников автопробега ожидали сельчане в агрогородках Кошели, Словатичи, деревне Монтяки.

Патриотический пролог развернулся в агрогородке Теглевичи. Звучали лирические слова и музыка. Жители старшего возраста пришли с цветами и шарами, которые запустили в небо, как символ мира. 

Начальник обособленной группы военного комиссариата Слонимского и Зельвенского районов Евгений Шишко подчеркнул:

– В жизни нашего народа есть праздник, который затронул практически каждую белорусскую семью. Это День Победы. Этот день участники военных событий приближали для того, чтобы подарить будущим потомкам чистое небо и свободу. И сейчас важно сохранить это. Особенно в свете последних событий в соседствующих с нами, когда-то дружелюбных с нами стран. Накануне 9 Мая мы объезжаем священные места для того, чтобы почтить героев, которые сложили головы не для славы, а для мира и светлого будущего поколений.

Настоятель храма святой праведной Анны протоиерей Виктор Литвинов совершил литию по погибшим. 

Колонна направилась в деревню Рудевичи. У одной из жительниц Валентины Михуты сохранились фото послевоенных лет. На них запечатлены односельчане - ветераны войны. Снимки женщина передала в архив районного совета ветеранов.

Мы гордимся поколением Победителей. Встречаем этот праздник со слезами на глазах, и слезы от радости, от цены Великой Победы,  – признались жители агрогородка Мижеричи, где состоялся патриотический митинг с участием делегации автопробега, сельчан и школьников.

Война оставила свой кровавый след на каждом клочке белорусской земли, в городах и селах, – сказал председатель Каролинского сельисполкома Олег Бурдук. – Прошел 81 год. Но до сих пор находят останки солдат. К сожалению, зачастую не удается установить их имена. Но мы низко склоняем головы как перед обелисками и братскими захоронениями, так и могилой неизвестного солдата. С благодарностью за отвагу и доблесть каждого солдата войны. Вспомним подвиг героев Великой Отечественной и почтим их память минутой молчания.

                                                                                                                        ***

В рамках районной акции «От памятника к памятнику" участники автопробега под руководством заместителя председателя райисполкома Сергея Лойко остановились у памятных мест и почтили память павших воинов, проехав маршрутом Зельва – агрогородок Деречин, дд.Алексичи, Угринь – агрогородок Голынка – дд.Снежная, Старое село – аг. Елка – д.Сынковичи.

Представители райисполкома, трудовых коллективов, ветеранской организации, общественных объединений, школьники – словом люди разных возрастов испытывали смешанные чувства: радость, что встречаем 81 мирную весну и боль потерь, ведь в войне погибли тысячи мирных жителей. 

Цветы – это тот символический знак благодарности, который могут оказать потомки Победителей. Тюльпаны, гвоздики, сирень и ландыши легли сегодня на мраморные плиты.

В агрогородках состоялись митинги памяти. Во время которых прозвучали добрые пожелания, прошли короткие панихиды. 

Участники марафона, пришедшие сельчане, в основном пожилого возраста, с глубоким почтением почтили героический подвиг погибших красноармейцев минутой молчания. А потом звучали песни и стихи. И, конечно же, над просторами Зельвенщины разносилась всеми любимая композиция «День Победы».

 

***

Акция «От памятника к памятнику» охватила все уголки Зельвенского района. Завершающий маршрут — Зельва → Бородичи → Конно → Князево → Кремяница → Мадейки — прошел по местам боевой славы зельвенской земли. Он объединил представителей власти, трудовых коллективов и молодежи. Маршрут пролег через знаковые места, хранящие боль утрат и гордость за подвиг советского народа.

Старт был дан в райцентре у братской могилы погибших воинов и жертв фашизма. Главный специалист отдела идеологической работы и по делам молодежи Наталья Демидок, открывая череду митингов, подчеркнула, как важно сегодня противостоять попыткам переписать историю. К подножию монумента легли алые гвоздики, символизируя неразрывную связь поколений.

Колонна с государственными флагами проследовала в агрогородок Бородичи. У мемориала собрались представители КСУП «Бородичи», педагоги и учащиеся Бородичской начальной школы, а также местные жители. Здесь священнослужитель провел панихиду по погибшим воинам, после чего к собравшимся обратился председатель районной профсоюзной организации АПК Валерий Парфенчик. Он призвал помнить каждого, кто ценой жизни приближал освобождение зельвенской земли.

Далее маршрут пролег через населенные пункты Конно, Кремяницу Дольную и Мадейки, где под звуки метронома участники склоняли головы в минуте молчания и возлагали цветы. Особым моментом стал митинг в агрогородке Князево, где свою речь произнес Александр Дереченик. Здесь, плечом к плечу, стояли работники филиала «Князево», активисты БРСМ во главе с первым секретарем Дианой Лабор, представители ЦРБ, учащиеся школы и священнослужители.

Живой цепочкой акция соединила сердца людей разных профессий. Сотрудники учреждений и организаций, аграрии, медики и школьники и другие неравнодушные жители Зельвенского района перемещались от памятника к памятнику, чтобы доказать: забвению нет места на нашей земле. Завершающим аккордом стали цветы, оставленные у подножия каждого монумента как символ общей благодарности. История не знает сослагательного наклонения, но наш долг — знать ее уроки.

Служба информации газеты "Праца"

Интересные и актуальные новости Зельвенского района в наших Telegram-канале, MAX.  Подписывайтесь по ссылке!