Версия для слабовидящих

Подведены итоги работы районного комитета Белорусского профсоюза работников АПК

30 апреля 2026
Просмотры: 143

Подведены итоги работы районного комитета Белорусского профсоюза работников АПК

Эффективность и сплоченность актива помогает достигать поставленных целей и задач. На II пленуме обсудили итоги работы районного комитета Белорусского профсоюза работников АПК. Заседание прошло при участии главы района Юрия Костоломова и его заместителя Сергея Сыско, заместителя председателя обкома профсоюза работников АПК Алеси Венско.

На учете в районном общественном объединении состоит 15 первичных профсоюзных организаций. Насчитывается 1840 членов профсоюза. 

Ежегодно создавались новые первички, – пояснил председатель районного комитета профсоюза работников АПК Валерий Парфенчик. – В наши ряды активно включались и представители частного бизнеса района. Так, в 2022 году в союз вступили работники ЧПУП «Агропромремстрой», в 2023-м – ФХ «Смородиновое», в 2024-м – ФХ «Долина Вкуса». В настоящее время прорабатывается вопрос по созданию первичной профсоюзной организации в «ГродАгро» и «ГлебАгро».  

Одним из важнейших направлений работы отраслевого профсоюза является создание совместно с нанимателями здоровых и безопасных условий труда. В этих целях действуют 7 общественных комиссий и 73 общественных инспектора по охране труда, осуществляющих контроль на рабочих местах. 

В отчетном периоде проведены семинар-учебы общественных инспекторов по охране труда с привлечением компетентных спикеров, – продолжил Валерий Иванович. – На плановой основе проходили «Дни охраны труда», «Неделя нулевого травматизма», месячники безопасности труда. Мною отдельно и в составе мобильной группы систематически осуществляется мониторинг в данном направлении. За прошедший год провели 43 рейда, в которых было выявлено 249 нарушений, направлено 43 рекомендации и информации по их устранению. 


Районным комитетом на регулярной основе организуются трудовые соревнования во время весенне-полевых работ, заготовки кормов, уборочной кампании, а также республиканская акции «Наш животновод». Участвуют члены профсоюза и в общественной жизни района, подключаясь к значимым мероприятиям и благотворительным акциям.

В завершение пленума были награждены самые активные члены райкома, в числе которых Татьяна Мацко, Ирина Якимец, Валентина Стецко, Тамара Кухарчик, Ирина Дереченик, Владислав Кисляк.

Алеся Венско дала положительную оценку деятельности общественного объединения, отметив, что все поставленные областью задачи выполнены в полном объеме и в срок.

Диана БЕБЕХ

Интересные и актуальные новости Зельвенского района в наших Telegram-канале, MAX.  Подписывайтесь по ссылке!