Версия для слабовидящих

Женский труд и кузнечный огонь. Как подворье Зельвенского района встречало гостей

26 сентября 2026
Просмотры: 512

Женский труд и кузнечный огонь. Как подворье Зельвенского района встречало гостей 

В 2026 году областной фестиваль запомнился особой атмосферой: его подворья были посвящены Году белорусской женщины и объединены темой «Жаночых рук хараство!». Подворье Зельвенского района представило профессию женщины-животновода. Здесь вели рассказ о тех, кто каждый день встаёт до рассвета, спешит на ферму, заботится о животных. О тех, без чьего труда невозможно представить сельское хозяйство.  

 Испытать на себе нелёгкую работу аграриев можно было на сечкарне, где солому резал и сам губернатор Юрий Караев.   

Огромный интерес вызвал мастер-класс от кузнецов. Здесь можно было не просто увидеть, как рождается подкова, но и самому взяться за молот. Кузнецы делились историями и секретами ремесла, а счастливчики увозили домой собственный оберег сделанный своими руками.   

Попытать удачу можно было в беспроигрышной лотерее – выиграть овощи, а если повезет – кролика. Символично, что победительницей стала девочка родом из края, который радушно принимал гостей фестиваля.   

Радовали гостей артисты районного центра культуры и народного творчества.

Так подворье Зельвенского района не только рассказало о женщине-труженице, но и подарило празднику ещё одну добрую и яркую историю.

Валерия Романенко 

Интересные и актуальные новости Зельвенского района в наших Telegram-канале, MAX.  Подписывайтесь по ссылке!