Учитель Оксана Грецкая: "Прививать детям любовь к знаниям и профессии нужно со школьной скамьи"
Учитель Оксана Грецкая: "Прививать детям любовь к знаниям и профессии нужно со школьной скамьи"
Окончив Волковысский педагогический колледж в 2004 году и трудоустроившись в Голынковскую среднюю школу, я была такой же, как они. Юной, с горящими глазами, трепетом в груди. Тогда я не знала, что спустя двадцать лет мне выпадет честь вести за руку тех, кто однажды сказал: «Я хочу быть учителем».

С 1 сентября прошлого года в школе действует профильная группа педагогической направленности. Четырех девочек объединила одна мечта.

Доминика Верстак выделяется любопытством и всегда старается доводить начатое дело до финала. Дарья Грищук – ответственная, на нее можно рассчитывать в любой ситуации. Тонкая, чуткая натура у Миланы Грецкой, которая чувствует детей сердцем. Анастасия Змитрукевич умеет сплотить команду и услышать мнение каждого.

Ученицы пристально наблюдают, как учитель начинает урок, как наступает тишина в классе. И задаются вопросом, можно ли этому научиться, смогу ли я когда-то стоять у доски и чувствовать связь с учениками. Ответ становится очевидным с каждым днем.

Начинали учиться «быть учителем» с азов. Во время факультативов девочки посещали уроки опытных педагогов, позже сами проводили уроки: учились не просто объяснять тему у доски, а угадывать вопросы в детских глазах, чувствовать, когда нужна им подсказка. Постепенно стали видеть учебный процесс с той стороны, которая скрыта от ученических глаз, понимать, что учитель – это тот человек, который верит в каждого ученика.

Трогательной получилась встреча поколений, участие в которой приняла ветеран педагогического труда Валентина Николаевна Барташевич. Она с теплотой вспоминала своих учеников, рассказывала о трудностях и радостях учительской судьбы, сравнивала, как менялась школа, но неизменной оставалась любовь к детям. Каждая ее история была маленьким уроком мудрости. Девочки задавали вопросы, посредством ответов убеждались: учитель живет в своих учениках, в их судьбах, оставляя частичку своей души в каждом сердце.

Настоящим посвящением в профессию стало участие профильной группы в VIII фестивале педагогических классов, который прошел в Гродненском госуниверситете имени Янки Купалы. Путь к финалу был непростым: тестирование, конкурсы видеопрезентаций «Мы – будущие педагоги», постеров «Идеальный педагог», «Лучший мини-урок». Но он дал возможность почувствовать себя учителем. Запомнится девочкам и виртуальная экскурсия по музею вуза, мастер-классы от ведущих преподавателей, творческие номера. Искренне порадовались за Милану Грецкую, принявшую участие в V Международной научно-практической конференции «Образование и молодежь. Научный педагогический поиск». Она проходила в Гродненском институте развития образования, и десятиклассница выступила достойно.
В целом жизнь профильной группы состоит из ярких событий: уроков, подвижных переменок, концертов, волонтерства, акций, выступлений на методических объединениях, школьных мероприятиях. Каждая девушка пробует, ошибается, радуется и совершенствует свои знания и навыки. Сейчас уже видно, что у этой четверки все получится, и новый учебный год мы начали дружной командой, готовой к новым проектам, открытиям, урокам.
Учитель Голынковской средней школы имени В.Ф. Дравицы Оксана Грецкая
Интересные и актуальные новости Зельвенского района в наших Telegram-канале, MAX. Подписывайтесь по ссылке!























