Молодых аграриев познакомили с достопримечательностями Зельвенщины
В Год малой родины районное объединение профсоюзов, райком профсоюза работников АПК и районный комитет ОО «БРСМ» совместно с управлением сельского хозяйства и продовольствия райисполкома подарили молодым аграриям несколько часов полезного отдыха среди рабочей недели. В программе досуга – экскурсии в сынковичскую церковь, агроусадьбу «Верес», а также знакомство друг с другом.

Место встречи – Зельва. Именно сюда во вторник съехались 18 молодых специалистов со всех хозяйств района. Собрались люди разных профессий и с разными интересами, но работающие в одной сфере. Поэтому общую тему для общения в компании нашли быстро.
Дорога к первому пункту назначения была познавательной. Экскурсовод Национального агентства по туризму, учитель СШ №2 г.п.Зельва Наталья Ступчик поведала увлекательные легенды и факты о зельвенском крае.
Первым делом парни и девушки посетили один из самых ранних готических православных храмов Беларуси – церковь Архангела Михаила в деревне Сынковичи.


Молодежь заинтересовалась богатой историей святыни. Но особое внимание привлекла чудотворная икона «Всецарица».
– Со всех концов земли со своими скорбями и радостями в надежде на чудо к ней стекаются верующие. И Пресвятая Богородица дарит им надежду, творит настоящие чудеса, – отметила прихожанка храма Валентина.

После группа направилась в живописную агроусадьбу «Верес». Встретила гостей её хозяйка. Ирина Макей рассказала о развитии семейного агротуристического бизнеса, о реализованных проектах, а также поделилась некоторыми секретами по привлечению клиентов. Затем Ирина Яновна провела мастер-класс по декупажу, представила технику декорирования поверхностей вырезанными из бумаги аппликациями. За творческим процессом с любопытством наблюдала не только женская половина молодых специалистов, но и мужская.

Красивый водоем, изящные деревья, необычные композиции, сказочные архитектурные формы и даже павлины – экскурсию по агроусадьбе провел её хозяин Михаил Макей.


Итог мероприятия подвели в кафе «Корчма». С помощью анкетирования организаторы мероприятия узнали, какие условия созданы на их первых рабочих местах. Результат показал, что большинству присутствующих нравится их трудовой коллектив, устраивает также режим работы и техническая оснащенность рабочего места. А вот условия труда и размер заработной платы сельские кадры пожелали улучшить.
Общаясь в неформальной обстановке, во время самопрезентации и командных состязаний молодые люди познакомилась ближе и подружились. В том числе и в социальных сетях. Будем надеяться, что в скором времени статус коллега перерастет в статус друг.
Диана БЕБЕХ
Комментарии отключены