Версия для слабовидящих

Храм с богатой историей. Праздничную литургию по случаю 200-летия Свято-Михайловской церкви возглавил Владыка Антоний

Просмотры: 1242

Храм с богатой историей. Праздничную литургию по случаю 200-летия Свято-Михайловской церкви возглавил Владыка Антоний

Живописное расположение на холме в начале деревни Острово Свято-Михайловскому храму придает особое величие. К тому же его история длиною в две сотни лет – это богатейшая ценность как для духовенства и верующих, так и особый интерес для исследователей и историков. За эти годы под его сводами люди находили утешение и радость, Божью благодать и помощь. И в день торжества воспеть хвалу Богу, воздать ему благодарность за объект церковно-архитектурного достояния собрались местные прихожане, паломники из района и области.

Как всегда, радостью переполнялись сердца верующих людей, когда они встречали архиепископа Гродненского и Волковысского Антония. Высокопреосвященнейший второй раз наведывает храм: впервые здесь он побывал в апреле 2022 года, когда велись ремонтные и реставрационные работы. Сейчас большой объем запланированного сделан, многое обновлено и получило новый облик. Храм отворил не только двери, но и «душу»: ведь в нем сохранились иконы середины XIX века, постоянно звучит молитва и песнопение.

Почетными гостями праздника стали руководство районной и местной власти в лице председателей районного Совета депутатов Вадима Панасика и Голынковского сельисполкома Дмитрия Сухолета, руководители госпредприятия «Голынка» и СПК «Сынковичи». Множество зажженных свечей свидетельствовало о многолюдности и всеобщем торжестве. Празднество богослужению придавало и массовое участие духовенства Зельвенского, Пружанского и Свислочского благочиний.

История святыни долгая и разная: были годы расцвета, и годы запустения. Два столетия назад земля принадлежала маршалу Слонимского уезда, в течение нескольких лет здание ремонтировалось, достраивалось. А в 90-е прошлого века вовсе закрылось. Затем местные прихожане и священники решили восстановить храм и приложили максимум усилий для того, чтобы здесь зазвучало Божие Слово. Сейчас в праздники и по воскресеньям проходят службы, которые сопровождаются песнопениями церковного хора и воспитанников воскресной школы голынковского храма великомученика Георгия Победоносца. Певчие и в день торжества привнесли в литургию особую красоту и умиротворение.

Елена Гойло из Зельвы говорит, что в этот праздник просто не имели права не приехать на литургию:

Родом отсюда, родительский дом стоял рядом с церковью. Поэтому воспитывались почитать христианские традиции. Нас крестили здесь, потом всё детство и юность ходили на службу. Помню служения и отца Леонида, и Петра, и годы разорения. Сегодня не хочется вспоминать о грустном, так как душа ликует, что это намоленное место обрело свое предназначение и стало источником духовности. Верю, что у храма, где переплелись и вековая история, и боль, и молитва, и вера, есть будущее.

Такого мнения придерживаются и другие прихожане, среди которых старожилы.

Валентина Жоглик из Острово рассказала, что храм на своем веку повидал многое, но местные люди всегда верили, что он никогда не закроется, что будет обязательно восстановлен:

Очень важно для старшего поколения, подрастающего, что сохранилась духовная традиция – почитать святыню. В разные годы, пусть было в нем было скудненько, бедновато, действовала только пристройка, но мы приходили сюда и молились. Бог услышал нас: трудами священников и прихожан церковь обновлена, и я уверена: теперь паломники будут приезжать сюда из разных уголков Беларуси.

Мария Пасюк вспомнила, как 34 года назад настоятель храма отец Леонид крестил ее сына, а затем нужно было собраться всем селом и ремонтировать церковь.

Духовная составляющая верующих людей объединила нас ради исторической правды: храм с вековой историей должен был действовать. Наши усилия были сконцентрированы на желании сохранить культурно-исторический объект, его предназначение: человек должен был здесь и покаяться, и успокоить, очистить душу, со светлыми мыслями прийти домой. Прадеды, деды передали его нам, а мы сейчас трудимся, что сохранить его для наших детей и внуков.

На богослужении присутствовали и взрослые, и дети. С добрыми помыслами все молились, с умилением вслушивались в слова проповеди священников.

С наставлением к собравшимся обратился благочинный Зельвенского благочиния протоиерей Георгий Суботковский. Он отметил, что большое счастье для верующего помолиться в обновленном храме:

В храме человек рождается, живет, обретает жизнь вечную. Это центральное место населенного пункта. Оно всегда блистало золотом, так как в нем живут людские чувства, живая молитвенная община. Когда человек осознает, что в церковь он пришел, чтобы помолиться, причаститься, быть ближе к Богу, тогда и начинается его духовная жизнь. Предназначение храма – соединить человека с Христом. Причащаясь Святых Христовых Тайн, пусть Бог освятит вас изнутри, а сотворит обитель в вашей душе.

Поздравляя с юбилеем и духовенство, и прихожан, паломников, Владыка Антоний пожелал беречь то время, в которое мы живем:

Бог нас поставил именно в тот временной промежуток, в котором мы не должны говорить, как сложно и тяжело, а, наоборот: «Господи, благослови нас потрудиться. Дай нам силы и здоровья на добрые дела, чтобы мы радовали своими трудами и поступками других». У вас сейчас есть место, где можно приходить на встречу с Господом, раскаяться, признать свои грехи, чтобы вы обновлялись, становились добрее и милосерднее. Пусть созидательная сила веры помогает вам трудиться на благо семьи, родного края, страны. Пусть души становятся чище, а храм – центром духовной жизни!

От имени районной власти поблагодарил Владыку и духовенство председатель районного Совета депутатов Вадим Панасик и зачитал приветственный лист. 

Сердечные поздравления с юбилеем! Пусть храм святого Михаила своей благодатью и молитвой укрепит духовное состояние людей, поможет формировать моральные качества и нравственные ценности, сохранит традиции старшего поколения и воспитает молодежь в духе доброты и милосердия. 

Праздник завершился приятным моментом поздравлений и награждений. Руководитель госпредприятия «Голынка» Евгений Грецкий преподнес на благо храма денежный сертификат. В свою очередь, Владыка наградил спонсоров и активных прихожан нагрудным знаком «Коложский крест II степени», «Коложский крест III степени» и грамотами архиепископа. 

На прицерковной территории развернулись локация декоративного искусства местных ремесленников, концертная программа в исполнении работников культуры и трапеза.

Семья Радион из Голынки поделились своим мнением:

Мы многодетная семья, старшей девочке 17 лет, младшей – 3 годика. Все вместе с родителями приезжаем на воскресные и праздничные богослужения. Поем в воскресной школе. Считаем, что юбилей – это не только торжественная литургия, но и повод еще раз напомнить, как важно сохранить историческое духовно-религиозное наследие.

Людмила ПОПКО

Интересные и актуальные новости Зельвенского района в наших Telegram-канале, MAX.  Подписывайтесь по ссылке!