По папиным стопам. Как сотрудница милиции Ксения Шелестович продолжает династию правоохранителей
По папиным стопам. Как сотрудница милиции Ксения Шелестович продолжает династию правоохранителей
Ставить перед собой цель и добиваться результата. Целеустремленно идти к своей мечте. Методом проб и ошибок использовать каждый шанс, данный судьбой. Желание быть похожей на отца. Всё это помогло Ксении Шелестович воплотить задуманное в жизнь и надеть форму МВД. В канун профессионального праздника лейтенант милиции призналась, как гордится тем, что служит в правоохранительных органах Зельвенского районного отдела внутренних дел и продолжила профессиональную семейную династию.

Пример для подражания
Многие ребята со школьных лет задумываются о выборе будущей профессии. Как ни странно, но Ксения к этой категории не относилась, так как уже с детства был определен ее профессиональный путь. Девушка вспоминает, что в семейном альбоме хранится фото. На нем запечатлен момент, как счастливый папа от радости надел на малышку фуражку. Она оказалась пророческой: дочь постоянно интересовалась милицейскими буднями, ждала отца с работы, много беседовала. Чуть повзрослев, другой идеи, как поступить на юридический факультет, не рассматривала. Юрий Викторович (на данный момент майор милиции) поддержал решение и во всех вопросах был надежным советчиком и наставником.
Усердие и настойчивость стали результатом успеха абитуриентки, а потом и студентки Барановичского экономикоюридического колледжа. По окончании учебного заведения, пользуясь правом свободного распределения, девушка не рассматривала другого варианта, как вернуться на малую родину. И уже почти два года несет службу в должности участкового инспектора инспекции по делам несовершеннолетних.

Командный дух и вера в себя
В дружный и сплоченный коллектив РОВД, перед которым стоит широкий круг задач и вопросов, молодой специалист влилась с первых дней. Атмосфера, как говорит собеседница, способствовала быстрой адаптации, познанию, профессиональному развитию, приобретению практических навыков. Так как в отделе налажено наставничество, она тесно взаимодействует со старшим инспектором ИДН Александрой Балюк. Всегда может рассчитывать на подсказку коллег и помощь руководства.
Умение быстро налаживать контакт с людьми позволяют коммуникабельной Ксении грамотно проводить беседы, выступать перед аудиторией в учреждениях образования, встречаться с подростками и семьями. Специфика работы лейтенанта такова, что акцент необходимо делать на профилактической работе с несовершеннолетними. Тематика разная. Для того, чтобы уменьшить «группы риска», снизить рост преступлений и правонарушений, информация должны быть понятной, доступной, убедительной.
– Наша задача – предупредить о последствиях многих поступков, повысить правовую грамотность детей и подростков, – продолжает участковый инспектор ИДН. – Поэтому очень приятно, когда в свой адрес мы слышим слова благодарности за то, что вовремя подсказали, провели мероприятие, организовали беседу. Такая обратная связь еще больше стимулирует работать с отдачей. Но в органах внутренних дел по-другому нельзя: нужно верить в свои силы, добросовестно выполнять поставленные задачи.
Чтобы повышать свой уровень знаний, Ксения Шелестович поступила в Могилевский институт МВД. Занимается самообразованием, много читает – от литературы по психологии до художественной. А еще повторяет вместе с братом обществоведение и настраивает его пойти по стопам сестры.

Вдохновение и желание
Помогают нашей героине не только с ответственностью служить на благо родной страны, но и жить жизнью коллектива. Любовь к спорту позволяет ей быть в хорошей физической форме и выступать на различных соревнованиях, организованных управлением и министерством внутренних дел. Она показывает хорошие результаты по легкой атлетике и стрельбе. Регулярное посещение тренажерного зала стимулирует быть в команде РОВД и участвовать в турслетах. Девушке интересны мероприятия районного уровня. С гордостью вспоминает, какие чувства ее переполняли, когда встречала первый раз профессиональный праздник, находясь в рядах коллег в погонах:
– Мужчина в форме для меня ассоциируется с защитой, надежностью. Женщина в погонах – это сочетание душевной и физической силы, строгости и красоты, реализация себя и в профессиональной деятельности, и в семье, это уверенность в завтрашнем дне.
Целеустремленная и волевая Ксения вместе с тем очень трепетно относится к семейным ценностям. В семье Шелестович существует традиция отмечать большие праздники большим кругом родных и близких, где за столом почетное место занимают бабушки и дедушки. Очередным поводом собраться всем вместе станет День милиции – ведь виновников торжества уже двое: глава семьи и его дочь.
Людмила ПОПКО
Интересные и актуальные новости Зельвенского района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!





















