Репортаж с открытия Князевского избирательного участка
Репортаж с открытия Князевского избирательного участка
Сегодня проходит основной день голосования по выборам Президента Беларуси. Избирательные участки будут работать до 20:00. Всего в Зельвенском районе образовано 10 участков для голосования.

Князевский избирательный участок №4 разместился в местном учреждении образования, которое служит площадкой для проведения выборов разного уровня. Сегодня здесь проходят выборы Президента Беларуси. Для некоторых местных жителей голосование здесь стало семейной традицией, объединившей несколько поколений.
Открылся участок ровно в 8:00, как и положено по законодательству.
Раньше избирателей на участок прибыли члены комиссии и наблюдатели. Рабочий день начался с опечатывания урн. Это обязательная процедура, установленная Избирательным кодексом.
На избирательном участке две кабинки , стационарная урна для голосования и переносные для голосования по месту жительства. Бюллетени пересчитали, разложили. Участок к выборам готов.
Прозвучал Гимн Республики Беларусь и члены комиссии приступили к работе.
Для жителей агрогородка день выборов – событие важное и значимое. Люди начали приходить с самого утра. Это говорит о высоком интересе к нынешней электоральной кампании.
В избирательной комиссии работает 12 человек. Для многих из них это уже не первые выборы. Да и период досрочного голосования стал хорошей подготовкой к главному дню.
– Пять дней досрочного голосования прошли в штатном режиме. Отдать свой голос приходят и люди пенсионного возраста, и молодежь, и целые семьи. Некоторые приходят с детьми, внуками, таким образом прививая подрастающей смене хорошую семейную традицию и пример ответственности и активной гражданской позиции, – рассказала председатель комиссии Наталья Гришкевич.
В таком же ритме началось и голосование в основной день выборов. В границы участка входит 27 населенных пунктов. У членов участковой комиссии больше 200 заявок на голосование на дому.
Галина Мищенко из деревни Ляховичи сегодня на участок пришла первой. С утра пораньше справилась с домашними делами и поспешила на выборы. Женщина работает медсестрой в местной амбулатории.
– Важные дела лучше сделать пораньше, чтобы потом день был свободнее, – говорит избиратель. – Поэтому с утра пришла и отдала свой голос за достойного кандидата. Приятно было прийти на участок для голосования – такой уютный, все сделано аккуратно, встретила доброжелательная комиссия.
Первому голосующему в день выборов вручили подарок от районной организации общественного объединения "Белая Русь".
Не задерживается в кабине для голосования и Раиса Гриз — пришла на участок уже со взвешенным решением:
– С выбором кандидата, которому отдала свой голос, определилась давно. Сегодня просто его закрепила.
С самого утра посетил избирательный участок и депутат Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь Валентин Семеняко.
Свой выбор в пользу мира и стабильности сделал и ветеран труда Анатолий Рачек.
Мужчина более четырех десятков лет отдал местному сельхозпредприятию. Говорит, что в своей жизни не пропустил ни одну электоральную кампанию:
– Думаю, что каждый человек обязательно должен сделать свой выбор, ведь от этого зависит направление развития Беларуси на ближайшую пятилетку. Я же свой выбор уже сделал – за мир, стабильность и достаток, которые являются заслугами нашего действующего Президента.
Тереза КОВАЛЕВИЧ





















