На выходе из Бородичского участка для голосования проводится опрос избирателей по методике экзитпол
На выходе из Бородичского участка для голосования проводится опрос избирателей по методике экзитпол
Представители Белорусского комитета молодежных организаций на выходе из Бородичского участка для голосования сегодня проводят опрос избирателей по методике экзитпол.
Интервьюеры экипированы отличительной атрибутикой – брендированными синими жилетами, сумкой и планшеткой с логотипом БКМО. У каждого – бейдж и удостоверение, подтверждающее личность.
Ребята из Молодежной лаборатории социологических исследований подходят к избирателям, представляются. Общение занимает порядка 20 секунд.
Опрос проводится анонимно. Называть свое имя либо предоставлять другие данные избирателям не нужно.

Как сообщалось в СМИ ранее, к такому опросу Центральный избирательный комитет относится позитивно.
– Мы согласовали проведение экзитпола. Его будет проводить БКМО – это единственная организация, которая получила разрешение. Это не нарушает тайну волеизъявления, потому что результаты экзитпола будут озвучены уже после проведения основного дня голосования. Поэтому они никоим образом не влияют на мнения людей, которые идут голосовать, – заявил председатель ЦИК Игорь Карпенко.
Кстати, практика проведения опроса на выходе из избирательных участков является общепринятой и традиционно проводится во многих странах мира (в основном во время президентских выборов). Фактор анонимности, являющийся обязательным условием, позволяет получить достаточно объективные результаты. Результаты экзитполов, как правило, совпадают с официальными результатами голосования. Формат проведения подобных исследований позволяет получить срез общественного мнения, а также посмотреть на вопрос участия населения в выборах со стороны общественности.
Для БКМО опыт проведения подобных исследований далеко не первый. Экзитполы проводились Белорусским комитетом молодежных организаций в 2010, 2015, 2020 годах. Кроме того, был ряд электоральных исследований различной тематики, как правило, отражающий отношение населения Беларуси к важным общественно-политическим процессам.
Тереза КОВАЛЕВИЧ
Интересные и актуальные новости Зельвенского района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!





















