Беларусь – страна мира и согласия. День информирования населения проходит в районе
Как безопасно провести праздники, о мире как достоянии нашей республики, в чем опасность набирающей обороты игромании и о профилактике экстремизма говорят сегодня в рамках единого дня информирования в Зельвенском районе.
***
Районная информационно-пропагандистская группа под руководством председателя райисполкома Дениса Ольшевского работала в райотделе МЧС.
– Беларусь всегда была и остается сторонницей мирного сосуществования государств, основанного на согласии и общественном консенсусе. Беларусь – за миропорядок, в котором хочется жить и развиваться, который не стыдно передать будущим поколениям, – отметила начальник отдела идеологической работы и по делам молодежи райисполкома Инна Талерчик. – Сегодня наше государство является автором ряда инициатив, направленных на укрепление глобальной и региональной безопасности.
Помимо международных мирных инициатив в Беларуси делается все необходимое для поддержания спокойствия и стабильности внутри страны, обеспечения привлекательности для иностранных граждан своим гостеприимством.
Действительно, развитие индустрии туризма стало одним из достижений социально-экономического развития нашей страны с момента учреждения института президентства. Настоящим брендом нашей страны стал агроэкотуризм.
Число агроусадеб за последние 10 лет выросло в 1,4 раза, а количество туристов, обслуженных ими, – до 450,4 тыс. человек. В Зельвенском районе в 2024 году увеличилось число агроэкоусадеб, с 8 объектов на 11, получили положительное административное решения агроэкоусадьбы: «Лесной дворик», «Куба», «Бережки».
Начальник РОВД Владимир Святоха напомнил об ответственности за экстремизм.
В свою очередь главный врач ЦРБ Игорь Муха говорил о профилактике игровой зависимости.
В завершение встречи спасатели-пожарные имели возможность задать представителям руководства района интересующие их вопросы.
***
Информационно-пропагандистская группа под руководством Геннадия Панасика встретилась с коллективом детско-юношеской спортивной школы.
Начальник отдела идеологической работы и по делам молодежи райисполкома Инна Талерчик осветила тему «Беларусь – страна мира и согласия». В своем выступлении Инна Николаевна подчеркнула многообразие аспектов понятия «мир», отметив, что для нашей страны важнейшими приоритетами являются внутреннее межнациональное и межконфессиональное согласие, добрососедские отношения с другими государствами. Рассказала также об участии Беларуси в укреплении мира на межгосударственном уровне:
– Республика Беларусь заинтересована в равноправных отношениях, во взаимовыгодном сотрудничестве, в наращивании торгово-экономических связей и гуманитарных обменов со всеми без исключения странами.
Представитель РОВД Александра Балюк рассказала о мерах противодействия экстремизму и терроризму.
– В настоящее время злоумышленниками совершенствуются формы и методы преступной деятельности, а совершая их в глобальной сети интернет они рассчитывают, что останутся безнаказанными и смогут избежать ответственности, – заострила внимание Александра Олеговна. – Однако благодаря должному уровню взаимодействия и технического оснащения правоохранительных структур раскрыто множество таких преступлений.
Законом определены все формы участия в экстремистской деятельности и ее осуществления. Например, установлена уголовная ответственность не только за создание либо руководство экстремистским формированием, но и за участие в таком формировании, а также за его финансирование. Преступлением является вербовка и вовлечение людей в экстремистскую деятельность.
Правоохранительными структурами ведется серьезная работа по выявлению экстремистских материалов. Следует отметить, распространение такой информации предусматривает ответственность перед законом. Равно как репосты, комментарии и т.д.
О признаках зависимости от азартных игр и как ее избежать, говорила старшая медицинская сестра центральной районной больницы Елена Миско.
Заместитель начальника РОЧС Алексей Якимович информировал о правилах пожарной безопасности во время рождественских и новогодних праздников, безопасности детей во время каникул.
– Важно строго соблюдать правила безопасности, особенно в период новогодних праздников, когда возрастает риск чрезвычайных ситуаций из-за использования пиротехники, массовых мероприятий и повышенного применения электрооборудования. Безопасность детей на каникулах — это ответственность, которая лежит на взрослых. Зимние развлечения, такие как использование пиротехники, могут стать причиной несчастных случаев, если не соблюдать элементарные правила. Родителям важно обучать детей правильному поведению, контролировать их действия и самим быть примером. Только внимательное отношение и регулярное напоминание о правилах безопасности помогут минимизировать риски и сделать зимние каникулы по-настоящему радостными и беззаботными, — подытожил Алексей Михайлович и в очередной раз напомнил об использовании в домах автономного пожарного извещателя, который спас не одну человеческую жизнь.
***
Информационно-пропагандистская группа под руководством председателя Зельвенского районного Совета депутатов Вадима Панасика встретилась с жителями агрогородка Теглевичи.
Основной вопрос повестки единого дня информирования – Беларусь – страна мира и согласия – осветила главный специалист отдела идеологической работы и по делам молодежи райисполкома Ольга Малахвей.
Оперуполномоченный отделения уголовного розыска криминальной милиции Зельвенского РОВД Владислав Казыро подробно рассказал собравшимся о мерах противодействия экстремизму и терроризму.
В свою очередь о проблеме азартных игр и профилактике игровой зависимости проинформировала заместитель главного врача по медицинской части Зельвенской ЦРБ Ольга Якимчик.
Тему пожарной безопасности в преддверии новогодних праздников поднял старший инженер сектора организации функционирования государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций и гражданской обороны РОЧС Юрий Русенко.
– Сегодня разнообразные пиротехнические изделия являются неотъемлемой частью новогодних праздников, однако важно помнить, что любое пиротехническое изделие имеет потенциальную опасность возгорания или получения травмы, – обозначил Юрий Олегович. – Чтобы избежать травм при запуске салютов и петард, нужно соблюдать правила безопасности. В первую очередь забудьте о пиротехнических изделиях из-под полы. Приобретать их следует только в специализированных магазинах. Ни в коем случае не приобретайте пиротехнику на рынках, где не соблюдаются условия хранения.
В завершение встречи председатель районного Совета депутатов Вадим Панасик проинформировал граждан о предстоящих выборах Президента Республики Беларусь.
– Свое будущее белорусы определят 26 января 2025 года. Именно на этот день Палатой представителей Национального собрания назначены выборы Президента Республики Беларусь, – рассказал Вадим Александрович. – Участие в выборах – это не только право, но и возможность влиять на политику и изменения в обществе. Мы как граждане имеем шанс высказать своё мнение, поддержать кандидата, чьи ценности соответствуют нашим взглядам, и внести свой вклад в формирование будущего страны. И, конечно, участие в выборах – это проявление гражданской ответственности.
***
С трудовым коллективом Зельвенской ЦРБ встретилась областная информационно-пропагандистская группа под руководством начальника главного управления организационно-кадровой работы Гродненского облисполкома Валерия Климовича.
Основную тему с медиками обсудил начальник главного управления организационно-кадровой работы Гродненского облисполкома Валерий Климович.
– Беларусь – за мир, в котором хочется жить и развиваться, – отметил Валерий Павлович. – Наша страна в текущем году стала полноправным участником ШОС, государством – партнером в БРИКС, что открывает новые перспективы многостороннего международного сотрудничества. Мир становится многополярным, и принципиально важно, что наша страна является активным участником этого процесса. Только равноправный, взаимоуважительный диалог и совместные усилия позволят укрепить доверие, найти выход из сложившейся ситуации, снять противоречия и решить насущные проблемы, в первую очередь касающиеся обеспечения безопасности и стабильности.
Старший оперуполномоченный криминальной милиции Зельвенского РОВД напомнил о мерах противодействия экстремизму и терроризму.
Главный врач Зельвенской ЦРБ Игорь Муха говорил о профилактике игровой зависимости.
Заместитель начальника Зельвенского РОЧС Александр Панасик проинформировал собравшихся о правилах пожарной безопасности во время новогодних праздников и безопасности детей во время каникул.
В свою очередь директор центра социального обслуживания населения Светлана Жамойтина рассказала всем собравшимся о предоставляемых услугах и о помощи, которую они оказывают гражданам.
***
Информационно-пропагандистская группа во главе с первым заместителем председателя райисполкома Сергеем Сыско встретилась с трудовым коллективом центра селекции и генетики.
Основной вопрос повестки дня с присутствующими обсудила главный редактор районной газеты «Праца» Ирина Шабаловская. Она отметила, что мир – основа жизни и процветания. И для того, чтобы его сохранить, каждый из нас должен осознавать ответственность за судьбу страны, самоотверженным своим трудом строить светлое будущее независимого и суверенного государства.
– С территории нашей страны и от нашего народа никогда не исходили агрессия, насилие или вражда. Республика Беларусь – место отдыха и радушия. Это уютный, гостеприимный дом для самых разных людей, в котором всегда обогреют и накормят, если ты сам пришел с миром, – подчеркнула Ирина Мариановна.
Слушателям была предоставлена информация, раскрывающая историческую основу современной Беларуси как страны мира и согласия. Докладчик сделала акцент на особой актуальности темы мира как на международном, так и на внутригосударственном уровне.
В рамках дня информирования обсудили тему противодействия экстремизму и терроризму. С информацией выступил оперуполномоченный криминальной милиции РОВД Владислав Казыро.
Участникам встречи правоохранитель рассказал об ответственности за действия в интернете, которая в некоторых случаях может квалифицироваться как уголовная.
– Сомневаетесь в законности того или иного интернет-ресурса – зайдите на сайт Министерства информации в «Республиканский список экстремистских материалов», который постоянно поддерживается в актуальном состоянии, – рекомендовал Владислав Дмитриевич.
Заведующий районной поликлиникой Игорь Костюк затронул вопросы профилактики игровой зависимости.
Первый заместитель начальника РОЧС Ислан Иманжанов рассказал о необходимости соблюдения мер пожарной безопасности в новогодние праздники, обеспечения безопасного поведения несовершеннолетних во время зимних каникул, опасности тонкого льда.
Служба информации газеты "Праца"
Интересные и актуальные новости Зельвенского района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!