Версия для слабовидящих

Сегодня стартовал сбор подписей для выдвижения кандидатов в Президенты Республики Беларусь

7 ноября 2024
Просмотры: 14768

Сегодня стартовал сбор подписей для выдвижения кандидатов в Президенты Республики Беларусь

Напомним: ЦИК зарегистрировал 7 инициативных групп по сбору подписей в поддержку выдвижения кандидатов в Президенты: действующего Президента Республики Беларусь Александра Лукашенко, председателя Либерально-демократической партии Беларуси Олега Гайдукевича, председателя Республиканской партии труда и справедливости Александра Хижняка, начальника главного управления идеологической работы и по делам молодежи Мингорисполкома Ольги Чемодановой, индивидуального предпринимателя Анны Канопацкой, председателя Республиканского совета общественного объединения «Белорусский союз офицеров» Сергея Бобрикова, первого секретаря Центрального комитета Коммунистической партии Беларуси Сергея Сыранкова. 

Зарегистрированным инициативным группам необходимо собрать не менее 100 тыс. подписей для выдвижения кандидатом в Президенты.

В Зельве члены одной из инициативных групп выставили свой пикет на площади райцентра. Здесь звучала музыка, привлекая прохожих к участию в мероприятии.

Анастасия Сёмуха, член инициативной группы, рассказала: 

Это первый наш пикет. Вышли в выходной день. Старались выбрать людное место, причем в полном соответствии с избирательным законодательством. Отмечу, что уже в первый день зельвенцы достаточно активны.

 

Люди и вправду подходили, интересовались, обсуждали кандидатов, ставили свои подписи в поддержку кандидата. 

Пример активной гражданской позиции продемонстрировали зельвенские коммунисты, которые направлялись на митинг, приуроченный к 7 ноября.

 – Я полностью поддерживаю курс нашего государства за сильную, стабильную, суверенную и справедливую Беларусь. Именно такую страну мы хотели бы оставить будущим поколениям, – рассказала Мария Заяц. 

Не пропустили важное мероприятие и супруги Чигрин: 

Нам не безразлична судьба страны, поэтому мы здесь. Думаем, что нам всем надо ценить то, что имеем. В нашем поселке строятся новые жилые дома, благоустраиваются улицы и дворы. Уже сейчас надо думать, что от нашего дальнейшего выбора будет зависеть очень многое: развитие экономики, уровень занятости и зарплата, наша безопасность в конце концов. 

Людмила Марчук, которая пришла с 4-летней внучкой Кирой, считает, что детей нужно с раннего возраста приобщать к важным событиям, которые происходят в стране и обществе:

Убеждена, что любви к Родине не научить — она передается тоже по наследству вместе с традициями и культурой. Только своим примером мы можем воспитать настоящих патриотов.

Не остался в стороне и один из старожилов района Анатолий Верстак:

Я не мог остаться в стороне, когда на кону – будущее нашей республики. Сейчас все мы переживаем особый политический момент, когда от выбора каждого из нас зависит ее дальнейшая судьба. Лично я выбираю сильную и стабильную Беларусь. 

Напомним, что сбор подписей в поддержку выдвижения кандидатов продлится по 6 декабря.

Тереза КОВАЛЕВИЧ

Интересные и актуальные новости Зельвенского района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!