Годы в профессии дальнего действия. 36 лет посвятила образованию учитель Мижеричской базовой школы им. В.Ляха Лилия Мышейко
Среди тысяч профессий есть одна, о которой многие мечтают в детстве. Именно благодаря учителю и ранее, и сейчас молодое поколение получает поддержку в важнейшем деле обучения и надежду на успех в будущем. 36 лет посвятила образованию учитель иностранного языка Мижеричской базовой школы им. В.Ляха Лилия Мышейко. Поговорили с ней о том, что значит дарить знания, быть примером для своих учеников, не обойдя и тему жизни в деревне.

Все идет из детства
Уже в старших классах Рудевичской восьмилетки Лилия Шукайло точно знала, что станет учителем. С этим девочка определилась самостоятельно. Родители Валентина Игнатьевна и Владимир Адамович лишь советовали: «Что тебе по душе, то и выбирай».
Говоря об этом, уже состоявшийся педагог с теплом и огромным удовольствием вспоминает свою первую учительницу Галину Николаевну Измайлову, а также Анну Карповну Урбанович, Марию Павловну Ясюкевич. Особенно Марию Ивановну Гоздик, которая в 5-8 классах сформировала интерес к изучению немецкого языка. Назвала и очень многих педагогов Мижеричской средней школы, которые участвовали в ее становлении и кому благодарна за важные уроки человечности, добра и любви к малой родине. Все они в свое время повлияли на профессиональный выбор Лилии. А учеба в Минском педагогическом институте иностранных языков дала возможность освоить и французский язык – уже на уровне преподавания.
– Школа – очень непростой и беспокойный, но радостный и интересный мир взрослых и детей. Оглядываясь на пройденное, уверена, что люди от образования трудятся над тем, что в иной сфере было бы невозможно – помогают будущим гражданам страны делать первые шаги, а затем и достигать вершин. Хочу, чтобы и мои молодые коллеги были бы счастливы в профессии, – поделилась Лилия Владимировна.

Открывать сердца и способности детей
Действительно, многолетняя работа в школе прошла через сердце этой интересной женщины. Вот как она сама рассказала об этом:
– Когда ребенок обнаруживает в себе ранее неизведанное, раскрывается с неожиданной стороны – благословенный миг в нашей профессии. У одного это первое прочитанное слово, у другого – первая победа на олимпиаде. Особенно яркий пример старшеклассницы, которая не была достаточно сильна по предмету, но сам процесс подготовки к научно-практической конференции в секции иностранного языка ее уже воодушевил, не говоря о первом завоеванном дипломе…
Опытный учитель, Лилия Владимировна ценит желание каждого ученика не только познавать новое, но и развиваться, расширяя собственный кругозор. Благо увлеченность иностранными языками – французским и немецким – помогает росту личности ребенка.
– Любые инновации в образовании, а с ними и новые подходы приветствую всей душой! Замечательно восприняты были в моих классах проектная деятельность, введение на уроках и во внеклассной работе элементов страноведения. И особенно мощным подспорьем на нынешнем этапе развития филологического образования служат информационные технологии, – это еще одна важная ремарка от учителя, которому добавляют сил и желания самосовершенствоваться внимание выпускников, их достижения и успехи. – В плане работы я прожила в учреждениях образования, размещенных в деревне, свои лучшие годы. И хорошо знаю не понаслышке, что из школ, существующих в сельской местности, выпускают самодостаточных молодых людей, на уровне владеющих учебной программой.
Особое место в сердце Лилии Владимировны занимают 16 лет труда в Теглевичской средней школе. Многие из слаженного коллектива этого учреждения образования работают с ней и теперь. По всему заметно, что ее товарищи дорожат мнением этой отзывчивой и внимательной женщины.

– Просто в любой ситуации я ставлю себя на место другого. Все мои коллеги – прекрасные профессионалы, осознающие ответственность за работу, которая для них – часть жизни. Подобно им постоянно развиваюсь, – заострила внимание учитель. – Мы, педагоги, должны соответствовать времени и говорить на одном языке с учащимися, чтобы дарить им все больше и больше. И так же нацеливаю детей, что важно осваивать новое и учиться всю жизнь.
Помимо классного руководства в 7 классе, которому посвящает много времени, и главного увлечения – цветоводства, героиня статьи также путешествует с друзьями по Беларуси.

Больше, чем профессия
Доверие современного руководства школы в Мижеричах, которую сама Лилия Мышейко 4 года возглавляла, моя собеседница ценит высоко. Также квалифицированный труд педагога нынче отмечен Благодарственным письмом председателя райсполкома. Кроме того, очередным свидетельством, что ей доверяют, стало постоянное решение насущных проблем сельчан в рамках деятельности депутата Каролинского сельсовета.
– Благодарна своим родителям, прививавшим мне ответственность. И особенно маме: у нее переняла любовь к труду и желание помогать другим. Для меня очень важна поддержка моих знакомых, близких, коллег, которые всегда поймут и помогут, на кого я могла и могу опереться, – добавила учитель. – И самая главная награда – мой сын. Горжусь тем, что Роман достойно идет по избранному профессиональному пути, ведь служба в милиции – его призвание.
В канун праздника, к которому не может быть равнодушных, Лилия Владимировна обращается к педагогам района:
– Пусть нам хватит сил и терпения, здоровья и мудрости для того, чтобы помочь нашим ученикам вырасти образованными людьми и достойно вступить во взрослую жизнь. С Днем учителя, дорогие коллеги!

Любовь ШЕЙКО
Интересные и актуальные новости Зельвенского района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!