Версия для слабовидящих

Виват, кирмаш! Состоялось торжественное открытие Анненской ярмарки

24 августа 2024
Просмотры: 20245

Виват, кирмаш! Состоялось торжественное открытие Анненской ярмарки

Анненская ярмарка берёт своё начало еще в 18 веке. Тогда она была второй по величине в Старом Свете после Лейпцигской ярмарки. Торговать на Зельвенскую землю приезжали до пяти тысяч купцов со всей Европы. Свои традиции зельвенцы бережно хранят и поэтому ежегодно в конце августа проводят «Анненский кирмаш», который уже стал брендом. В этом году фестиваль прошел с большим размахом. 

Ровно в полдень внимание публики было приковано к главной сцене на центральной площади в Зельве. Именно там развернулось яркое и колоритное представление с участием профессиональных артистов и жителей горпосёлка. Ежегодно зельвенцы задействованы в реконструкции брендового праздника.

Все собравшиеся смогли окунуться в ту эпоху: нарядная шляхта, барышни в платьях, торговцы и, конечно, князь Сапега, основавший Анненскую ярмарку в Зельве.

Ярко, феерично, захватывающе – только так можно описать торжественное открытие. 

С приветственным словом выступил глава Зельвенского района Денис Ольшевский.

– Ни для кого не секрет, что Зельвенщина – это край со славной историей и богатыми культурными традициями, в которых объединены добрые помыслы и стремление многих поколений, – начал своё выступление Денис Александрович. – Яркой страницей нашего прошлого является Анненская ярмарка. Это уникальный брендовый праздник, который берёт начало в 1721 году  и по праву может считаться одним из самых старинных, возрождённых праздников на Гродненщине. В 18 веке небольшое местечко под названием Зельва получило особую известность именно благодаря Анненской ярмарке. В 2001 году традиция была возрождена и кирмаш обрел новую жизнь.С тех пор это удивительный праздник становится всё более масштабным и зрелищным. Фестивалю не удалось бы стать таким ярким событием культурной жизни нашего региона без единства и сплочённости зельвенцев, для которых верность традициям является жизненным принципом. Огромные слова благодарности тем, кто своим талантом и трудом поддерживает духовный потенциал Зельвенщины. 

Также слово предоставили и гостям из России. Поприветствовал всех собравшихся глава местного самоуправления Вачского муниципального района Сергей Лисин: 

– Мы не впервые на вашей Зельвенской земле, и каждый раз – под большим впечатлением. Точно можно сказать: зельвенцы умеют удивлять. Особо хотим отметить доброту местных жителей. Все такие лучезарные и открытые, что уезжать совсем не хочется. Недавно мы подписали соглашение о побратимстве между Вачским и Зельвенскими районами, поэтому наша дружба только укрепляется!

После всех жителей и гостей праздника удивляло шоу казачьей песни и танца «Маме нравится».

Маргарита СЕВКО

Интересные и актуальные новости Зельвенского района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!