Версия для слабовидящих

Семья, общество, государство. Единый день информирования населения проходит на Зельвенщине

Просмотры: 729

Семья, общество, государство. Единый день информирования населения проходит на Зельвенщине 

Семья – это первоисточник национальной безопасности, здесь формируется ответственное отношение к труду, собственности, закону и личности. О том, как сберечь традиционные для белорусского народа ценности шла речь на Едином дне информирования населения, который прошел в рамках Недели родительской любви.

***

Информационно-пропагандистская группа под руководством заместителя председателя райисполкома Юрия Короткого работала в коллективе районного узла связи. 

– Задумывались ли мы, что составляет основу устойчивого развития любого государства в современных условиях? Первое, что приходит на ум – сильная экономика, наличие природных ресурсов, высокий уровень образования, развитие цифровых технологий. Но не менее важным является сохранение и приумножение традиционных семейных ценностей. Крепкая семья – основа демографического благополучия и стабильности страны, – подчеркнул Юрий Александрович. – Защита традиционной семьи, противодействие размыванию и искажению семейных ценностей становятся важными задачами обеспечения не только демографической, но и национальной безопасности в целом. Исключительно силами государства их не решить. Необходима активная позиция самого общества. 

Для улучшения демографической ситуации в республике сформирована действенная система правовой защиты семьи, материнства, отцовства и детства, реализуется комплекс мер для обеспечения достойных условий жизнедеятельности семей с детьми. Эти меры включают предоставление оплачиваемого отпуска по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет, выплату государственных пособий при рождении и воспитании детей, назначение семейного капитала при рождении третьего и последующего ребенка, предоставление адресной социальной помощи и социальных услуг, а также гарантий в сфере труда, пенсионного обеспечения, жилищно-кредитных отношений и в иных сферах жизнедеятельности семьи. 

В свою очередь заместитель начальника РОЧС Анатолий Богдевич рассказал собравшимся о стартовавших в районе профилактических акциях и напомнил о правилах пожарной безопасности в осенний период. 

Старшая медсестра ЦРБ Елена Миско акцентировала внимание на профилактике сезонных респираторных заболеваний и мерах индивидуальной защиты, отметив важность своевременной вакцинации во время подъема простудных инфекций.

***

В филиале «Мижеричи» состоялась встреча трудового коллектива с информационной группой под руководством председателя районного Совета депутатов Зельвенского района Вадима Панасика.

В своем выступлении главный специалист отдела идеологической работы и по делам молодежи райисполкома Наталья Демидок заострила внимание на сохранении традиционных ценностей в цифровую эпоху:

– Крепкая семья – это основа успешного развития государства. Сегодня социальные сети и искусственный интеллект стали неотъемлемой частью нашей реальности, однако они все чаще транслируют чуждые нам модели: однодетность, «чайлдфри», потребительское отношение к жизни. Молодежь в силу возраста не всегда осознает отдаленные последствия, поэтому задача старшего поколения – вовремя объяснить: жизненный успех и опыт бессмысленны, если их некому передать. Попытки навязать такие «прогрессивные ценности», разорвать историческую связь поколений и разобщить общество – это прямая угроза национальной идентичности и основам белорусской государственности. Поэтому мы обязаны беречь традиционную семью и твердо поддерживать позицию Президента Республики Беларусь: «пропаганда бездетности и нетрадиционных веяний не должна иметь места в нашем культурном пространстве».

Актуальные темы обеспечения безопасности жизнедеятельности поднял в своем выступлении представитель Зельвенского РОЧС Юрий Русенко. Он акцентировал свое внимание на правилах пожарной безопасности, наведении порядка на придомовых территориях и важности установки автономных пожарных извещателей.

– С начала 2026 года на территории Гродненской области произошло уже 580 пожаров, 13 из которых зафиксированы в Зельвенском районе. Как показывает практика, большинство возгораний происходит из-за неосторожного обращения с огнем, в частности, из-за непотушенных сигарет, а также по причине неисправности электрооборудования.

Помощник врача-гигиениста Зельвенского районного центра гигиены и эпидемиологии Татьяна Смирнова акцентировала внимание на значимости здорового образа жизни как основы гармонии в семье. Специалист подчеркнула, что злоупотребление алкоголем и наркотическими средствами разрушает домашний микроклимат, провоцирует бытовые конфликты и угрожает безопасности близких.

В завершение встречи члены трудового коллектива смогли задать интересующие их вопросы. В центре внимания участников оказалась тема, касающаяся медицинского обслуживания в районе.

***

Аналогичная встреча информационной группы под руководством председателя районного Совета депутатов Зельвенского района Вадима Панасика прошла с коллективом Мижеричской базовой школы имени В.Ляха

Помимо заявленной повестки дня, педагоги и технический персонал учреждения образования смогли напрямую обсудить с руководством района волнующие их темы. Они касались ремонта дорог в населённом пункте. 

***

В рамках Единого дня информирования областную информационно-пропагандистскую группу возглавила начальник управления культуры Гродненского облисполкома Елена Климович. Главной темой обсуждения в трудовом коллективе районного центра культуры и народного творчества стали традиционные ценности белорусов, где особое внимание уделено материнству и роли семьи в современном обществе.

– Самое большое счастье для человека – иметь семью, – подчеркнула Елена Васильевна. – Каждый ребенок испытывает радость, что у него есть родители, а родители в свою очередь, что в семье рождаются дети. Крепкая семья, основанная на традиционных ценностях, названа главным залогом стабильности, демографического благополучия и успешного будущего всей страны.

Спикер подробно остановилась на условиях, созданных в Беларуси, для рождения и воспитания детей. Кроме государственной поддержки в виде различных пособий, выплат, семейного капитала, благоприятные условия созданы в детских садах и школах, в центрах развития ребенка, в школах искусств. 

Касаясь «модных» тенденций Запада, нежелания в молодом возрасте рожать, создавать многодетные семьи, Елена Викторовна сделала акцент на том, что велика роль работников культуры в популяризации семейных ценностей, брака, материнства и отцовства. Как свидетельство тому: в учреждениях культуры на постоянной основе проводится ряд культурно-массовых мероприятий, носящих просветительское направление.

Дополняя сказанное, заместитель председателя райисполкома Сергей Лойко отметил, что государственные правовые и социальные меры защиты материнства, отцовства и детства активно реализуются в районе. К примеру, в этом году принято решение в отношении 4 семей на получение семейного капитала, из них 3 воспользовались им на улучшение жилищных условий. Три зельвенчанки удостоены высокой награды – ордена Матери. Для детей на базе учреждений культуры и образования созданы разнообразные любительские объединения, кружки, секции.

Конкретизировала меры государственной поддержки материнства и отцовства начальник отдела пенсий и пособий управления по труду, занятости и социальной защите райисполкома Елена Янущенко. Она детально рассказала о видах пособий и размерах выплат для женщин, призвав молодые семьи улучшать демографическую ситуацию в районе.

На теме здорового образа жизни, как одного из самых важных критериев каждой семьи, остановилась инструктор-валеолог райЦГЭ Жанна Петкевич. Назвав главные принципы ЗОЖ, среди которых правильное питание, физическая активность, полноценный сон, режим дня, закаливание и гигиена, отказ от вредных привычек, было обращено внимание присутствующих на самые пагубные вещества для здоровья – алкоголь, табак, наркотики. Как известно, они приводят к развитию не только тяжелых болезней, зависимости, но и разрушению семьи, человека как личности.

Затронули в аудитории и тему пожарной безопасности. По словам заместителя начальника РОЧС Александра Панасика, актуальными остаются пожары, возникшие по причине неосторожного обращения с огнем (при курении в состоянии алкогольного опьянения). При чрезвычайных ситуациях огонь уничтожает не только домовладения и хозпостройки, но и человеческие жизни. 

Александр Сергеевич, приводя цифры статистики, где на Гродненщине за истекший период из 9 случаев произошедших пожаров 13 человек спасены благодаря извещателям, призвал устанавливать в квартирах и домах АПИ и следить за его исправным состоянием. Пользуясь случаем, представитель МЧС напомнил правила пала сухой растительности, а также проинформировал о начале акции «За безопасность вместе». В период с 19 октября по 4 ноября сотрудниками РОЧС будут организованы просветительские встречи, беседы, игровые программы с детьми, в это время граждане могут обратиться к спасателям с просьбой провести обследование домовладения на предмет пожарной безопасности. 

***

В Единый день информирования информационно-пропагандистская группа под руководством первого заместителя председателя райисполкома Сергея Сыско встретилась с трудовыми коллективами Зельвенской сельхозхимии и районной ветеринарной станции. Ключевой темой для обсуждения стали «Традиционные ценности белорусов: семья, общество, государство». 

С основным докладом перед собравшимися выступила главный редактор Зельвенской районной газеты «Праца» Ирина Шабаловская, которая подчеркнула, что крепкая семья, сохранение традиционных устоев и преемственность поколений составляют духовно-нравственный фундамент и являются залогом устойчивого развития и национальной безопасности белорусского государства. Особый акцент в выступлении был сделан на том, что забота о гражданах подкреплена мощной государственной поддержкой семей. В Беларуси сформирован масштабный комплекс социальных мер, включающий долгосрочную программу «Семейный капитал», трехлетний оплачиваемый отпуск по уходу за ребенком, льготное кредитование и субсидирование жилья, а также систему единовременных и ежемесячных государственных пособий. Ирина Мариановна обратила внимание, что столь сильные позиции государства нацелены на противодействие деструктивному внешнему давлению цифровой среды, пропагандирующей чуждые белорусскому обществу идеи бездетности и движения чайлдфри, и призваны сделать крепкую, многодетную семью абсолютной нормой нашего общества. 

О мерах по формированию здорового образа жизни и борьбе с вредными привычками рассказала помощник врача-эпидемиолога санитарно-эпидемиологического отдела райЦГЭ Валентина Потапович. Специалист отметила, что масштабная профилактическая работа проводится и в Зельвенском районе в рамках реализации проектов «Зельва – здоровый поселок», «Бородичи – здоровый агрогородок» и «Елка – здоровый агрогородок». В рамках этих проектов в райцентре и агрогородке Бородичи созданы специальные зоны некурения. В октябре во всех многоэтажных домах появились таблички, напоминающие о запрете курения в подъездах и на лестничных маршах. Аналогичные указатели установлены на остановочных пунктах района, в учреждениях образования, культуры и здравоохранения. За курение в запрещенных местах по статье 19.9 КоАП РБ предусмотрен штраф до трех базовых величин.

Валентина Анатольена подробно остановилась на разрушительном воздействии токсинов. Алкоголь не только поражает печень, приводя к циррозу и онкологии, но и пагубно влияет на психику, вызывая депрессию и галлюцинации даже в старости. Еще более страшную угрозу несут синтетические наркотики (спайсы), способные вызвать мгновенную смерть. В наркобизнес ради легких денег часто вовлекается молодежь, однако по статье 328 УК РБ за сбыт наркотиков в составе организованной группы грозит от 10 до 20 лет лишения свободы.

Медики напоминают, что вредные привычки – это серьезные заболевания. Обращаться за помощью не стыдно, к тому же в республике работают анонимные наркологические и психотерапевтические службы, где гарантирована врачебная тайна без внесения паспортных данных. Лучшей альтернативой зависимостям является здоровый образ жизни: ходьба, полноценный сон, управление стрессом и правильное чередование труда и отдыха, благодаря которым организм учится вырабатывать «гормон радости» дофамин естественным и безопасным путем.

О неосторожности при курении, важности установки АПИ, палах сухой растительности и республиканских профилактических акциях «Молодёжь за безопасность!» и «За безопасность вместе!» рассказал первый заместитель начальника Зельвенского РОЧС Ислам Иманжанов.

Цифры оперативной сводки заставляют задуматься. За 9 месяцев текущего года на территории Гродненской области произошло 580 пожаров, унесших жизни 52 человек. За аналогичный период прошлого года случаев было чуть больше (588), но погибших значительно меньше – 37. Таким образом, при общем снижении числа возгораний смертность на пожарах выросла сразу на 15 человек.

В Зельвенском районе ситуация также остается напряженной: в этом году зафиксировано уже 13 пожаров и один погибший (против 11 пожаров и одной жертвы за тот же период прошлого года). Основной причиной трагедий по-прежнему остается неосторожное курение. За 9 месяцев в нашей области из-за непотушенной сигареты произошло 102 пожара, погибли 30 человек. За сухой статистикой стоят реальные жизни. Так, совсем недавно, 4 октября, в деревне Лесняки Волковысского района неосторожность при курении привела к уничтожению частного дома – под обломками спасатели обнаружили тела двух братьев.

Как отметил представитель РОЧС, пик таких пожаров приходится на ночное время, когда люди спят или находятся в состоянии алкогольного опьянения. Если человек засыпает с сигаретой в постели, огонь становится неконтролируемым всего за две минуты. Столько же времени – около двух минут – достаточно, чтобы смертельно отравиться продуктами горения.

Спасатели также напоминают об опасности курения на балконах многоэтажек: выброшенный вниз окурок может легко залететь в открытое окно соседей снизу и стать причиной большой беды. Неосторожность при курении остается одной из главных причин гибели людей, которой можно избежать, просто проявив благоразумие.

В рамках Единого дня информирования члены трудовых коллективов смогли напрямую задать волнующие их вопросы представителям власти. Так, в центре внимания работников районной сельхозхимии оказалась тема  качества и доступности медицинского обслуживания в Зельвенской ЦРБ.

***

Молодежная информационно-пропагандистская группа под руководством первого секретаря Зельвенского РК ОО «БРСМ» Дианы Лабор встретилась с трудовым коллективом Зельвенского РЭС. Главной темой для обсуждения стали традиционные ценности белорусов, где особое внимание уделили роли семьи и основам демографического благополучия и стабильности страны.

Также в рамках встречи представитель РОЧС подробно остановилась на актуальных вопросах пожарной безопасности в осенний период. Собравшимся напомнили о необходимости установки автономных пожарных извещателей, рисках неосторожного курения и строгом запрете на выжигание сухой растительности в осенний период.

Отдельной темой разговора стали масштабные профилактические проекты, в частности областная профилактическая акция «Молодежь за безопасность», которая сейчас завершается, и общереспубликанская кампания «За безопасность вместе», запланированная на конец октября.

Служба информации газеты "Праца"

Интересные и актуальные новости Зельвенского района в наших Telegram-канале, MAX.  Подписывайтесь по ссылке!


 

 

Проект Живет деревня  живет страна рассказываем об агрогородке Елка  часть

30 сентября 2026
Проект "Живет деревня – живет страна!": рассказываем об агрогородке Елка (2 часть)В проекте «Живет деревня – живет страна!» продолжаем рассказывать про агрогородок Елка Сынковичского сельсовета.Жизнь в населенном пункте организована на принципах взаимного доверия и откр...
Проект Живет деревня  живет страна рассказываем об агрогородке Елка  часть

28 сентября 2026
Проект "Живет деревня – живет страна!": рассказываем об агрогородке Елка (1 часть)Шаг за шагом, благодаря созидательному труду зельвенцев и всесторонней заботе государства сельские населенные пункты района заметно преображаются. Агрогородок Елка наглядно доказывает, что...
Агрогородок Князево дружелюбность соседей спокойствие и комфорт для приезжих

20 августа 2026
Агрогородок Князево: дружелюбность соседей, спокойствие и комфорт для приезжихАгрогородок Князево, историческими корнями уходящий в середину XIX века, на сегодняшний день – центр Кремяницкого сельсовета – расположен в очень выгодном месте: минут 15 езды до райцентра и п...