Футболисты Беларуси проиграли команде Германии в квалификации Евро-2020

Футболисты сборной Беларуси потерпели третье поражение подряд в отборочном турнире чемпионата Европы. В Борисове белорусы уступили команде Германии со счетом 0:2, сообщает корреспондент БЕЛТА.

Беларусь — Германия — 0:2 (0:1). 8 июня. «Борисов-Арена».

12500 зрителей. Судья — С.Йованович (Сербия).

Беларусь: Гутор; Шитов, Наумов, Мартынович, Поляков, Маевский, Драгун, Ковалев (Гордечук, 69), Громыко (Корзун, 57), Володько, Лаптев (Скавыш, 62).

Германия: Нойер; Та, Гинтер, Зюле, Шульц, Клостерманн, Гюндоган (Горетцка, 81), Гнабри (Дракслер, 71), Киммих, Сане, Ройс (Брандт, 76). Голы: 0:1 — Сане (13), 0:2 — Ройс (62).

Предупреждения: Шитов, Корзун.

После двух стартовых гостевых поражений от голландцев (0:4) и североирландцев (1:2) белорусские футболисты игру на своем поле начали активно и в течение 10 минут ни в чем не уступали гостям. Затем немцы прочно завладели инициативой, и несколько раз Александр Гутор спасал белорусов от гола. Однако и он оказался бессилен, когда на ударную позицию вышел Лерой Сане, открывший счет на 13-й минуте. Пропустив гол, хозяева постепенно пришли в себя, заиграли увереннее и создали два опаснейших момента у ворот соперников. На 29-й минуте из выгоднейшей ситуации не забил Станислав Драгун, а затем удар Никиты Наумова отразил опытнейший голкипер немецкой команды Мануэль Нойер. После перерыва преимущество сборной Германии было подавляющим, но из множества голевых моментов был реализован лишь один. На 62-й минуте Марко Ройс без помех вышел к воротам и забил второй гол. Что касается подопечных Игоря Криушенко, то они считанные разы переходили на чужую половину поля и лишь в самой концовке немного потревожили оборону гостей.

Для сборной Германии встреча с белорусами была второй в нынешнем отборочном цикле. На старте она переиграли в Амстердаме команду Нидерландов со счетом 3:2.

В субботу в группе С состоялся еще один матч: в Таллине футболисты Северной Ирландии одержали свою третью викторию подряд, одолев эстонцев — 2:1. В их первом поединке, состоявшемся в Белфасте, североирландцы победили с результатом 2:0. Турнирное положение в группе С сейчас таково: Северная Ирландия — 9 очков (3 матча; разница мячей — 6-2), Германия — 6 (2; 5-2), Нидерланды — 3 (2; 6-3), Эстония — 0 (2; 1-4), Беларусь — 0 (3; 1-8).

Во вторник, 11 июня, сборная Беларуси примет в Борисове команду Северной Ирландии, а немецкие футболисты в Майнце сыграют с эстонцами. В финальную стадию континентального первенства — 2020 выйдут по две лучшие команды из 10 отборочных групп, еще 4 путевки получат победители плей-офф Лиги наций УЕФА.