В наших руках будущее Зельвенщины

В наших руках будущее Зельвенщины

В районном Доме культуры прошла традиционная встреча молодых специалистов с руководством района. В этом году трудовые коллективы Зельвенщины “приросли” 128 недавними выпускниками вузов и колледжей. Молодыми кадрами пополнились отряды аграриев, медиков, учителей, работников культуры, представителей других профессий.

Для районного руководства крайне важно, чтобы каждый молодой специалист чувствовал, что он может быть услышан и все волнующие его вопросы будут обязательно разрешены. Но чтобы молодёжь начала вступать в подобный диалог, надо заслужить её доверие. Именно с этой целью на таких мероприятиях всегда присутствует практически всё руководство района, а также представители важнейших сфер деятельности. 

Молодежный слёт прошел в теплой непринужденной обстановке. Именно такой формат с первых минут встречи задал председатель районного Совета депутатов Виктор Мирончик. Он заверил молодых людей, что местная власть готова рассмотреть их любые пожелания и свежие идеи, поделиться опытом и дать дельные советы.   

– Надеюсь, сегодня вы сможете получить компетентную, полезную для себя информацию, поделиться впечатлениями от первого места работы и просто познакомиться друг с другом, – добавил Виктор Владимирович.  

К словам Виктора Мирончика присоединился заместитель председателя райисполкома Валентин Семеняко. Познакомив юношей и девушек с историко-культурным наследием района, он дал краткую характеристику всем отраслям, что динамично развиваются на Зельвенщине.  

– Теперь и от вашего труда зависит благосостояние зельвен-ского края, – резюмировал Валентин Семеняко.   

Затем слово было предоставлено первому секретарю РК ОО «БРСМ» Инне Шевцовой. Молодежный лидер отметила, что социальная поддержка молодых специалистов касается прежде всего предоставления жилья, льготного кредитования, трудо-

устройства на хорошую работу, различных выплат. Призванным на службу в армию и вернувшимся после службы на прежнее место работы оказывается материальная помощь. Финансовую поддержку также получают при бракосочетании, рождении детей.

Такая политика приносит свои плоды. Если в 2011 году из направленных в район молодых специалистов с высшим образованием закрепилось более 40 %, то в 2012 году – около 90%, а в нынешнем году из числа прибывших кадров почти все продолжают работать.

Кроме того, Инна Николаевна рассказала о молодых передовиках, о культурно-массовых мероприятиях и акциях, участвуя в которых молодежи некогда скучать, о необходимости открыто говорить о проблемах, не замалчивая их, не тая обид, и пригласила к сотрудничеству.   

Директор центра туризма и краеведения Валентина Духтик проинформировала парней и девушек о развитии агроэкотуризма на зельвенской земле. 

Тему поддержки молодежи продолжил заместитель председателя СПК «Сынковичи» Владимир Юч. 

– На своем опыте убедился, что коллектив работает наиболее продуктивно тогда, когда в нем много молодых и инициативных специалистов, – отметил Владимир Владимирович. – Поэтому вчерашних студентов стараемся всячески заинтересовать. Создаем условия, чтобы каждый смог построить карьеру, получить хорошую зарплату, жилье.

То, что это не пустые пафосные слова, подтвердил молодой инженер-электрик из этого же хозяйства Александр Хвесеня. По его мнению, приличная сумма в расчетном листе, крыша над головой – все это очень здорово, но не нужно сбрасывать со счетов и другое. 

– В том, что на работу я всегда иду с хорошим настроением, заслуга моего  дружного коллектива, – рассказывает Александр. Нас, молодых специалистов, очень любят и ценят, заботятся, чтобы мы не скучали. Частенько организуются для нас экскурсии. Мы уже побывали в Минске в цирке, Брестской крепости, Беловежской пуще. Спасибо нашему председателю Дмитрию Дешко. 

И действительно, было бы желание, найдешь возможность проявить себя и жить так, как нравится, неважно – в столице или в небольшом агрогородке. Об этом говорила и врач-терапевт ЦРБ Надежда Ничипор. Статус молодого специалиста у Надежды в прошлом – положенный срок она давно отработала и осталась в Зельве. В своем выступлении девушка поблагодарила руководство района за предоставленное ей жилье, а молодым специалистам посоветовала не замыкаться в своем узком кругу и проявлять инициативу.  

Встреча закончилась концертом рэп-группы со Щучина «Постскриптум». С музыкальными номерами выступили также и сами молодые специалисты района.

Вам может быть интересно

Leave A Reply

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.