На вопросы отвечает нотариус Гродненского нотариального округа Наталья ДАНЮК

На вопросы отвечает нотариус Гродненского нотариального округа Наталья ДАНЮК:

– Как поступить администрации предприятия в случае, если имеются невыплаченная сумма заработной платы и невыплаченная сумма пособия, причитающиеся умершему работнику, и наследники умершего не обращаются за получением денег? Ирина, бухгалтер

– Порядок наследования невыплаченных сумм заработной платы, пенсий, пособий и платежей в возмещение вреда определен статьёй 1090 Гражданского кодекса Республики Беларусь. Так, право на получение подлежавшей выплате гражданину, но не полученной им при жизни по какой-либо причине суммы заработной платы и указанных платежей принадлежит проживавшим совместно с умершим членам семьи, а также его нетрудоспособным иждивенцам независимо от того, проживали ли они совместно с умершим.

Требования о выплате сумм, подлежащих выплате могут быть предъявлены к обязанным лицам в течение шести месяцев со дня открытия наследства. Если лиц, которые имели бы право на получение сумм, не выплаченных умершему, нет либо они не предъявили требований о выплате этих сумм в установленный срок, соответствующие суммы включаются в состав наследства и наследуются на общих основаниях, установленных Гражданским кодексом.

Принятие наследства осуществляется подачей нотариусу по месту открытия наследства заявления наследника о принятии наследства либо его заявления о выдаче свидетельства о праве на наследство. Если нет наследников ни по закону, ни по завещанию либо никто из наследников не имеет права наследовать, либо все они отказались от наследства, наследство признается в судебном порядке выморочным. Выморочное наследство переходит в собственность административно-территориальной единицы по месту нахождения соответствующего имущества, входящего в состав наследства.

Судом наследство может быть признано выморочным на основании заявления органа административно-территориальной единицы по истечении одного года со дня открытия наследства.

Таким образом, если по истечении одного года со дня открытия наследства (со дня смерти гражданина) никто из наследников не обратится к нотариусу за оформлением наследственных прав и не будет выплачена наследникам причитающаяся умершему заработная плата, вам необходимо убедиться в том, что наследственное дело к имуществу умершего не открывалось (сведения об открытии наследственного дела, фамилия, имя, отчество наследодателя и дата его смерти, фамилия, имя, отчество нотариуса, ведущего наследственное дело, размещены на официальном сайте Белорусской нотариальной палаты в гло- бальной компьютерной сети Интернет).

В случае отсутствия наследственного дела следует обратиться в районный исполнительный комитет с ходатайством об обращении в суд с заявлением о признании депонированной за умершим работником суммы заработной платы выморочным наследством и передаче её в собственность административно-территориальной единицы.

Интересные и актуальные новости Зельвенского района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!

Вам может быть интересно

Комментарии отключены