Епархиальный экослет «Молодежь за устойчивое развитие» стартовал на Зельвенщине

Сердечная молитва, духовные размышления, искренние беседы, мастер-классы, культурные и спортивные мероприятия, концерты, песни у костра и много-много драйва – всё это ожидает участников XV епархиального экологического слета «Молодежь за устойчивое развитие», который по благословению Высокопреосвященнейшего Антония, архиепископа Гродненского и Волковысского, под эгидой экологического отдела Гродненской епархии проходит на территории прихода храма Святой Живоначальной Троицы г.п. Зельва.

Священнослужители, преподаватели воскресных школ, молодые люди из разных приходов Гродненской, Брестской, Минской и других епархий собрались в хвойном массиве на берегу Зельвянки в конце июля, чтобы в это красивое время года получить яркие, интересные, радостные впечатления, наполнить душу чувствами, эмоциями и красотой.

Не первый раз приезжаю на экологический слет, поэтому с уверенностью говорю: «Мероприятие – это море позитивных моментов, различных сюрпризов, заряд бодрости и веселья», – признается Екатерина из Зельвы. – Организаторы – отец Георгий Суботковский, матушка Наталья, преподаватели воскресной школы – настолько интересно продумывают программу, что хочется побывать везде и поучаствовать во всем. С огромным интересом и вниманием в прошлом году слушали поучительную беседу Владыки, разговоры и песни священников. На мой взгляд, подобные встречи прививают любовь к прекрасному, развивают кругозор и помогают понять себя. Здесь царит атмосфера радости, дружбы, в которую хочется вовлечь больше людей. Поэтому в этом году пригласила свою подругу Дашу. Надеемся на новые встречи, возможность поучаствовать в мастер-классах (в прошлый раз очень понравилось знакомство с мастерами по гончарному делу и соломоплетению).

Много интересного об экослете мне рассказывала бабушка, и я загорелась этой идеей – самой прочувствовать атмосферу православного, духовного, творческого, культурного и спортивного праздника, – рассказывает Татьяна из Волковыска. – С первых минут здесь чувствуется источник вдохновения, интересных идей и замыслов. С сестрой Полиной намерены везде участвовать, чтобы укрепить и душевные, и моральные, и физические силы. Самое главное – от всех участников здесь веет добротой, значит, всё будет прекрасно!

Постоянно интересуюсь жизнью Гродненской епархии, поэтому узнала об экологическом слете на сайте, – говорит Фея из Гродно. – Не приходилось раньше бывать на подобных мероприятиях. Но, судя по программе, нас ожидают насыщенные и интересные дни. Уже успела познакомиться с единомышленниками из других епархий. К примеру, с преподавателем воскресной школы храма Святого Духа аг. Гатово Минской области Яной, которая приехала со своими учениками. Всех нас объединила православная тематика, размышления о духовно-нравственном становлении личности, конечно же, дискуссии на разные темы. Очень важно, что в Год исторической памяти на Зельвенщине собрались люди из разных уголков Беларуси, и каждый расскажет об истории, достопримечательностях и культуре своего края.

И действительно, круг общения участников экологического слета ожидается быть большим. Планируется свыше 200 человек. Спустя час после начала заезда, уже было зарегистрировано более 90 человек. Это представители из Минска, Баранович, Борисова, Бреста, Заславля, Гродно, Свислочи, Волковыска, Мостов и Щучина.

Пока девушки разбивали палаточный городок, юноши благоустраивали территорию. Занятие по душе и рукам нашел каждый: одни закрепляли шатер, в котором в случае непогоды будут проходить беседы и обеды, другие – рисовали эмблемы для участников слета, некоторые устанавливали спортинвентарь. С первых минут можно было сыграть в теннис и волейбол, послушать хорошую музыку, насладиться природой на берегу реки.

После молебна «На всякое доброе дело» протоиерей Георгий Суботковский поприветствовал участников епархиального слета и отметил:

Церковь и вера в Господа объединяет людей всех поколений и всех возрастов. И это очень хорошо заметно во время православного экологического слета, когда мероприятие привлекает и молодежь, и детей полезными делами, интересным досугом, когда каждый ощущает свою важность, понимает суть происходящего. Православие, экология и человеческое общение – это те сокровища, которые мы должны научиться беречь и должны сохранить.

После того, как священник ознакомил с дальнейшей программой экослета, участники увлеклись интерактивной игрой, поиском клада. Вечером вниманию молодежи будет представлено музыкально-философское выступление вокально-инструментальной группы «Г», а на закате солнца все соберутся попеть песни у костра.

Во вторник точно будет не до скуки: различные мастер-классы, спортивные и творческие конкурсы, показательные выступления спортсменов и самодеятельных артистов, катание на лодке и бричке. Словом, это мероприятие нельзя пропустить!

Людмила ПОПКО

Интересные и актуальные новости Зельвенского района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!

Вам может быть интересно

Комментарии отключены