Осенние водоемы таят опасность – Зельвенский ОСВОД

Осенью в хорошие солнечные и выходные дни по-прежнему можно встретить желающих провести отдых у водоемов. В группу риска попадают как рыбаки, так и оставленные без присмотра несовершеннолетние, играющие рядом с водоемом, забыв о предосторожности.

34 года исполняется Зельвенской спасательной станции в этому году – Зельва.  Праца. Районная газета

Опасность осенних водоемов связана со снижением температуры воды. Время безопасного пребывания человека в воде при температуре 5-15 °С составляет 3,54,5 часа, а 2-3 °С оказываются смертельными для него уже через 10-15 минут. При внезапном попадании в холодную воду организм человека может испытать шок – отсюда и спазмы дыхательных путей, а также его гибель. Ситуацию усугубляет не только холодная вода, сковывающая движения, но и тяжелая одежда, тянущая ко дну.

Если вы отдыхаете на берегу с маленькими детьми, будьте особенно бдительными, не оставляйте их одних у воды. Места для игр и развлечений выбирайте подальше от отвесных берегов, скользких камней и скал: оттуда можно упасть в холодную воду.

Осень – пора любителей рыбной ловли. Стоит помнить, что рыбалка в данный период таит в себе немало опасностей: туманы, сильные ветры, низкая температура воздуха и воды, дожди.

По статистике спасателей, чаще всего на воде гибнут люди в состоянии алкогольного опьянения. Находясь близ водоема, важно помнить: употребление даже слабоалкогольных напитков может повлечь потерю контроля над собой и стать причиной беды.

СПРАВОЧНО: Неоходимо

В 2021 году на водоемах Республики Беларусь по состоянию на 30.08.2021 г. утонуло 395 человек, 179 из них (45,31 %) находились в состоянии алкогольного опьянения; в Гродненской области утонуло 48 человек, 36 (75%) были нетрезвыми.

РЫБАКАМ – О МЕРАХ БЕЗОПАСНОСТИ ПРИ ИСПОЛЬЗОВАНИИ ЛОДОК

Основное условие при ловле с лодки – соблюдение осторожности, наличие спасательного жилета и, бесспорно, умение плавать.

Перед выездом на водоем проверьте состояние лодки, весел и уключин. Если лодка надувная – нет ли утечки воздуха через клапаны.

Не перегружайте плавсредство, следите, чтобы в нем не накапливалась вода. Не загромождайте днище около своего сиденья: снасти и необходимые принадлежности аккуратно разложите вдоль бортов.

Не держите лодку боком к сильному ветру и волне. При ловле стоя располагайтесь в ее середине, расставив ноги для большей устойчивости. Кроме того, в резиновой лодке нельзя удить, сидя на борту или на доске, перекинутой с борта на борт.

Уважаемые граждане! Напоминаем, что на воде следует быть особенно внимательными и соблюдать элементарные меры безопасности.

В случае, если вам нужна помощь в экстремальной ситуации или вы стали свидетелем происшествия, звоните по телефону 101 или 112.

Позаботившись о собственной безопасности, вы не только получите положительные эмоции, но и сохраните себе жизнь.

Председатель районной организации ОСВОД

Наталья ВАСИЛЬЕВА

Интересные и актуальные новости Зельвенского района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!

Вам может быть интересно

Комментарии отключены