Какие дома Зельвенского района пользуются наибольшим спросом у покупателей?

В последнее время многие зельвенцы, да и жители других городов, проявляют интерес к покупке деревенских домов с целью использования их для летнего проживания, проведения зимних каникул, активного отдыха (охота, рыбалка). Привлекают живописные места вдоль водохранилища, чистый воздух, красивые грибные и ягодные леса. Насколько активен рынок сельской недвижимости в Зельвенском районе? Каковы предложения продавцов и предпочтения покупателей?

– В последний год на рынке недвижимости наблюдается некоторое затишье: за 9 месяцев нами зарегистрировано 92 сделки купли-продажи, – комментирует ситуацию Дмитрий Рачек, регистратор недвижимости Зельвенского бюро Слонимского филиала РУП «Гродненское агентство по государственной регистрации и земельному кадастру». – 10 объектов недвижимости, сменивших владельца, расположены в Зельве, остальные – в сельской местности. Причём около 60% из них – это дома, выкупаемые у сельхозпред-приятий их работниками. Покупают дома не только зельвенцы, но и жители других городов: Слонима, Волковыска, Гродно, Минска… Есть среди покупателей и иностранцы: недавно недвижимость у нас в районе приобрели граждане России, Украины, Азербайджана.

Самые популярные направления для покупки дома – Каролинский (аг.Каролин, дд.Ивашковичи, Ростевичи), Зельвенский (дд.Бережки, Пасутичи), Кремяницкий (д.Самаровичи, аг.Князево) и Деречинский (аг. Де-речин, д.Золотеево) сельсоветы. На первый план у людей выходит желание купить дом с большим земельным участком, в районе, богатом лесами, вблизи водоёма, удалённом от райцентра не более, чем на 10–15 км. Наблюдается ещё одна тенденция: наследники домов, расположенных в оживлённых сельских населенных пунктах, занимаются активным их восстановлением. Показательными в этом плане являются дд.Луконица, Пасутичи. А вот покупателей, желающих отдыхать изолированно на хуторах, у нас нет – по крайней мере, в этом году таких сделок купли-продажи не проводилось.

Слова специалиста подтверждает и анализ популярного сайта с предложениями домов и квартир. На сегодняшний день объявления здесь разместили 12 желающих продать свой дом в деревнях Зельвенского района. 2 дома предлагается в аг.Каролин, 1 – в д.Ростевичи, 1 – в д.Александ-ровщина, 1 – в д.Горно, 1– в д.Пенюга Каролин-ского сельсовета. В Кремяницком сельсовете – дома в дд.Подболотье, Самаровичи, Лебеди. По одному дому выставлено на продажу в д.Кривоконно и аг.Бородичи, 2 – в д.Конно Зельвенского сельсовета, 1 – в д.Луконица (Голынковский сельсовет). Размещаются объявления о продаже сельской недвижимости и у нас в газете. Из послед-них – предложения в дд.Самаровичи, Старое Село, аг.Бородичи.

Что касается цен, здесь всё сугубо индивидуально и зависит от места расположения дома, его состояния, наличия хозпостроек, величины земельного участка… Самый дешёвый вариант – за 3 тысячи деноминированных рублей (деревянный дом, требующий ремонта в д.Кривоконно). Большинство продавцов просят около 6 тысяч рублей (эквивалент 3 тыс.долларов), но готовы поторговаться.

Что же нужно учесть при покупке деревенского дома? Определитесь с предпочтениями: направлением и местом покупки, удаленностью от райцентра, со своими финансовыми возможностями, в том числе связанными с будущим ремонтом дома и благоустройством участ-ка. Потому что во многих случаях сельский дом – это удобства на улице и отсутствие воды. Степень удаленности от Зельвы – также тема для размышления. Зачастую придётся рассчитывать на личный автотранспорт или на автобус пару раз в неделю. С точки зрения качества дома лучшими, самыми надежными и долговечными считаются строения из кирпича. Несколько ниже ценятся бревенчатые: экологичные и комфортные для проживания, такие дома более подвержены износу. Меньшим спросом пользуются щитовые и шлакоблочные дома, которые не так распространены, как бревенчатые и кирпичные.

Если вы нашли подходящий, как вам кажется, вариант по объявлению, вначале по телефону подробно расспросите продавца о характере и времени постройки дома, о наличии дороги, коммуникаций, перспективах проведения газа и т.д. Ясно, что не все обстоятельства можно преду-смотреть во время телефонного разговора. Например, может оказаться неживописным место или не понравится общий вид деревни, может не устроить состояние и вид дома, качество дорог, или продавец вообще не имеет конкретных намерений. Но самой большой проблемой в деле покупки может стать отсутствие у продавца правоустанав-ливающих документов – для их восстановления или приведения в соответствие нужно будет определенное время. В некоторых случаях проводится процедура вступления в права наследства, порой в судебном порядке. Если не оформлены документы на земельный участок, потребуется обмер участка с выездом специалиста на место. 

Для нотариального удостоверения сделки купли-продажи необходимы документы, подтверждающие право собственности. Иными словами: нет правоустанавливающих документов – нет сделки. И ещё: право собственности на купленный дом переходит к новому владельцу только после его регистрации в агентстве по государственной регистрации и земельному кадастру.
Светлана Ярмолавичене.

Вам может быть интересно

Leave A Reply

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.