В Гродно прошел областной фестиваль поэзии среди учителей

Участниками областного фестиваля поэзии среди учителей «Поэзия – души движение» стали 16 талантливых педагогов и ветеранов труда, победивших на районных этапах поэтического соревнования.

image

Творческий конкурс поэзии среди учителей проводится уже не в первый раз, тем не менее, каждый год он открывает новые таланты, вдохновляет профессионалов пера на поэтические подвиги. Так, Галина Владимировна Румак (Живица), учитель белорусского языка и литературы из Олекшицкой средней школы Берестовицкого района, уже не первый раз декламирует свои произведения перед коллегами. Говорит, что черпает вдохновение именно в работе, в своих учениках и коллегах. Вот и в этом году стихотворение Галины Владимировны победило в номинации «Школа и дети». Также победителями в этой номинации стали: основательница педагогической династии, ветеран педагогического труда из Гродненского района Лилия Ивановна Шоломицкая, учитель из Скрибовского сада-средней школы Наталья Леоновна Цвирко, педагог из Зельвенского района Светлана Ивановна Литвинчик.

Не новичок в поэзии и ветеран педагогического труда из Вороновского района Валентин Михайлович Емельянов, хоть на этом фестивале он и в первый раз, но поэтический праздник его тоже вдохновил. Стихотворение Валентина Михайловича «Святое багацце» стало победителем в номинации «Родина, родной край, природа». Победу в этой номинации также разделили Зоя Николаевна Касьянович из Мостовского района, Людмила Ивановна Русь из Лиды, а также Ольга Александровна Лысевич, учитель из Свислочского района.

Не обошлось на фестивале без волнующей многих любовной и философской лирики. Лучшими стихотворениями в этой номинации стали произведения учителей русского языка и литературы из Сморгони и Новогрудского района – Аллы Витольдовны Слишкевич и Марины Ивановны Севец, заместителя директора по учебной работе средней школы №11 из Лиды Анны Леонардовны Реликовской, учителя белорусского языка и литературы из Островца Ольги Ивановны Сакович.

В номинации «Героико-патриотическая поэзия» награды победителей и памятные подарки получили Анастасия Александровна Токарева-Самущик из Волковыска, заместитель директора Центра коррекционно-развивающего обучения и реабилитации Кореличского района Оксана Михайловна Стриго, а также учитель средней школы №26 из Гродно Игорь Викторович Хох и ветеран педагогического труда Ошмянского района Валентина Вацлавовна Лиштван.

Как рассказала Людмила Антоновна Кебич, председатель Гродненского областного отделения Союза писателей Беларуси, произведения педагогов впечатлили профессиональное жюри: «Радует, что среди учителей так много талантливых людей. И нельзя, чтобы они ограничивались какими-либо рамками. То, что пишется от души, должно стать достоянием общественности».

О том, что среди педагогов есть много любителей пера, знают в управлении образования Гродненского облисполкома и в областном комитете профсоюза работников образования и науки, именно поэтому в этом году они стали основными организаторами фестиваля. И, как справедливо отметила председатель областного комитета профсоюза Вера Викторовна Гришечко, поэтический праздник действительно удался, ведь зал с замиранием слушал эмоциональные выступления поэтов.

Большую помощь в организации творческого конкурса оказали областной институт развития образования, областной совет ветеранов, Дворец творчества детей и молодежи. Поддержать коллег по перу также пришли представители литературного объединения «Надежда», которые являются основателями и первыми организаторами поэтического фестиваля среди учителей в Гродно.

Как обещают организаторы, главный подарок еще впереди. В перспективе планируется издать сборник стихов, вышедших из-под пера талантливых учителей, победителей фестиваля.

Пресс-служба Федерации профсоюзов Беларуси по Гродненской области

Вам может быть интересно

Leave A Reply

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.