В работе по защите прав детей не может быть формализма. Какие вопросы рассматривались на заседании координационного совета по реализации Декрета №18

Как вовремя разглядеть тревожные ситуации в каждой конкретной семье и не потерять из виду те, которые по разным причинам оказывались в поле зрения органов по защите прав детства. Об этом шла речь на очередном заседании координационного совета райисполкома по реализации Декрета №18 «О дополнительных мерах по государственной защите детей в неблагополучных семьях».

В начале заседания подвели итоги работы координационного совета за прошлый год. Затем члены совета переключились на обсуждение одного из основных вопросов – защиту прав детей из неблагополучных семей.

В прошлом году в отдел и учреждения образования поступило 61 сообщение о неблагоприятной обстановке, создавшейся для 135 детей. По каждому факту были проведены социальные расследования, по результатам которых почти в половине случаев информация подтвердилась. В результате 61 ребенок из 26 семей признан находящимся в социально опасном положении. Несмотря на то, что статистические показатели, характеризующие семейное неблагополучие, значительно уменьшились по сравнению с 2021 годом, за каждой из этих цифр стоят истории семейных проблем.

На заседании отмечалось: в некоторых семьях наблюдаются факты длительного проживания детей в условиях неблагополучия, что свидетельствует о низкой эффективности профилактической работы. Вызывает тревогу и то, что 15 детей из пяти семей в течение года повторно признавались находящимися в социально опасном положении. Зафиксированы случаи несвоевременного принятия мер по защите прав несовершеннолетних из неблагополучных семей.

– Во всем, что касается работы с детьми, не должно быть формализма, – отметил заместитель председателя райисполкома, председатель координационного совета Сергей Лойко. – Четко и слаженно следует действовать всем структурам. Причем каждый субъект профилактики должен быть заинтересован в положительном исходе своей работы. Особенно не должны выпадать из поля зрения семьи, в которых несовершеннолетние ранее признавались находящимися в СОП. Важно также наладить и эффективное межведомственное взаимодействие.

В работе по выявлению семейного неблагополучия и его профилактике должны принимать участие не только педагоги, на виду у которых всегда находятся дети. Не последняя роль в этом вопросе отведена председателям сельисполкомов и ответственным за организацию идеологической работы на предприятиях и в организациях, где трудятся родители ребят. Именно они должны быть причастны и к решению такой немаловажной задачи, как возмещение обязанными лицами средств на содержание детей, находящихся на государственном обеспечении. Работа в этом направлении проводится большая, но есть и определенные проблемы.

– Трудоустройство обязанных лиц, перевод их на более оплачиваемую работу, профилактика прогулов, а также направление таких граждан на лечение от алкогольной зависимости – все это требует дополнительных усилий, – подчеркнул Сергей Лойко.

В конце прошлого – начале текущего года по поручению прокуратуры заинтересованными службами изучены условия проживания несовершеннолетних в семьях, требующих повышенного внимания, в том числе и тех, в которые возвращены дети после отобрания. В поле зрения специалистов попало более 230 семей. Особый акцент делался не только на соблюдение правил безопасной жизнедеятельности, но и на атмосферу в доме, отношения между родителями и детьми.

– Для нас важно четко знать, как после возвращения в семью чувствуют себя дети, насколько ответственно к своим обязанностям подходят родители и какая степень контроля или, возможно, поддержки нужна в каждом конкретном случае, – констатировала заместитель председателя КДН Лилия Скиба.

Несомненно, положительный результат в профилактике семейного неблагополучия зависит от того, насколько четко организована работа всех заинтересованных служб. Проколы и ошибки в этой работе могут обернуться как минимум – психологическими травмами для несовершеннолетних, а как максимум – повлечь за собой лишение родительских прав.

Тереза КОВАЛЕВИЧ

Интересные и актуальные новости Зельвенского района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!

Вам может быть интересно

Комментарии отключены