Никита Лоско из Деречина победил в областном конкурсе «Бизнес глазами детей»

Времена, когда учреждения образования работали по схеме «задание-ответ-отметка», остались в далеком прошлом. Сегодня школа ориентирована на развитие индивидуального потенциала каждого ребенка – интеллектуального, эмоционального, социального и творческого. Кружки, объединения по интересам, факультативы, секции, студии, проектная деятельность… У зельвенских школьников есть масса возможностей развивать свои способности. Как говорится, было бы желание. Но не менее важно для юных дарований и то, что они могут проявлять свои таланты, участвуя в конкурсах, конференциях и турнирах, которые сегодня проводятся по линии разных ведомств.

Хорошей площадкой для реализации творческих идей школьников стал областной конкурс “Бизнес глазами детей”. В числе победителей – и наш юный земляк, ученик Деречинской школы Никита Лоско. Рисунок семиклассника составил серьезную конкуренцию другим работам в возрастной категории от 9 до 12 лет в номинации “Бизнес – это…”.

В учреждении образования придерживаются теории, что успех должен быть доступен каждому ребенку. Поэтому, педагоги школы создают условия для участия своих воспитанников во всевозможных состязаниях в различных сферах.

– Каждый ребенок по-своему талантлив, – отмечает директор по воспитательной работе Наталья Король. – Главное, вовремя заметить и развивать творческие или спортивные задатки.

Как признался сам Никита, это пока первый в его жизни серьезный творческий успех, а потому награда особенно дорога:

– Приятно осознавать, что ты оказался в числе лучших из 400 конкурсантов.

Юный художник рассказал, что идею участия в конкурсе поддержала его старшая сестра 11-классница Настя, которая и помогла определиться с концепцией работы. В рисунке он старался передать свое видение того, какой бизнес считает успешным, и как его грамотно организовать. А поскольку школьник живет в сельской местности, то появилась мысль представить несколько вариантов деятельности, которые могли бы подойти для ведения сельскохозяйственного бизнеса. С этим направлением, кстати, парень знаком не понаслышке – в аграрной отрасли работает его отец, школьнику также не однажды приходилось помогать родителям в ведении домашнего хозяйства. Так что парень знает и хорошо понимает, что сельский бизнес – это не только деньги, но и огромный труд.

Я рад, что принял участие в этом конкурсе, и стал победителем. Такие моменты, в первую очередь, дают уверенность в себе и своих способностях, – рассказал Никита. – В будущем, вполне вероятно, я решу стать бизнесменом. – По-моему, это очень интересно и перспективно. С направлением пока еще не определился, но все еще впереди.

А пока теоретические основы бизнеса 7-классник осваивает по книгам и периодическим изданиям. Мальчик часто заглядывает в школьную библиотеку, где находит нужную литературу.

С удовольствием Никита посещает и уроки труда. Говорит, что будущий фермер должен все уметь делать по хозяйству своими руками. Тогда и успех гарантирован.

Тереза КОВАЛЕВИЧ

Интересные и актуальные новости Зельвенского района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!

Вам может быть интересно

Комментарии отключены