Тема недели: Александр Лукашенко обозначил проблемные вопросы в ЖКХ

Президент Беларуси Александр Лукашенко 5 апреля провел совещание по проблемным вопросам и развитию системы жилищно-коммунального хозяйства.

На совещании обсуждались нарекания по работе коммунальщиков, задачи по озеленению, качество воды, сроки и качество капремонтов, вопиющие факты беззакония товарищества собственников, работа службы 115.

Качество воды, капремонт и работа товариществ собственников. Лукашенко обозначил проблемные вопросы в ЖКХ

Президент Беларуси Александр Лукашенко на совещании обозначил проблемные вопросы в системе жилищно-коммунального хозяйства.

О качестве воды

«Для сельчан острой проблемой по-прежнему является вода. Из-за износа существующих сетей и отсутствия резервных скважин в случае аварий и проведения ремонта без водоснабжения остаются целые населенные пункты», — отметил Александр Лукашенко.

По его словам, за последние три года построено примерно 800 станций обезжелезивания воды, но многие граждане по-прежнему недовольны ее качеством. «Где они будут довольны, если вы новую станцию построили, а трубы, по которым доставляете воду населению, старые, ржавые. Хотел бы услышать четкие ответы на вопросы, как вы будете решать эту проблему и когда завершите другие инфраструктурные проекты», — поинтересовался Президент.

Глава государства пояснил, что речь о строительстве и реконструкции систем водоснабжения и очистных сооружений в условиях отказа международных банков выполнять ранее взятые обязательства по финансированию части объектов в Беларуси. «То есть раньше с Европейским банком реконструкции и другими мы договорились о том, что они прокредитуют многие объекты жилищно-коммунального хозяйства. Кой-какие начали кредитовать, а потом бросили», — напомнил Александр Лукашенко.

О работе с отходами

Также люди активно критикуют организацию работы с отходами, отметил он. «За это уже мало кому-то не покажется. Проблема раздельного сбора мусора, переработки и дальнейшего использования этого переработанного добра решается отвратительно», — подчеркнул Президент.

По его словам, ежегодно в стране образуются более четырех миллионов тонн твердых коммунальных отходов. При этом в 2021 году заготовлено только 790 тысяч тонн вторичных материальных ресурсов. «В нынешних условиях мы должны максимально использовать внутренние ресурсы, в том числе и отходы», — сказал глава государства.

О капитальном ремонте

Значительное количество претензий касается капитального ремонта домов. По словам Александра Лукашенко, больше всего людей возмущают пустые обещания, многократные переносы сроков, смена подрядчиков и как итог — некачественно проведенные работы. 

«Мягко говоря. А как это часто в жизни бывает: пришли, разворотили квартиру или крышу, сделали хуже, чем было, материалы разворовали, — отметил Президент. — Люди жалуются. Я когда вижу подобное в телевизоре, скажу откровенно, у меня кровь закипает в жилах».

«Надо сделать так, чтобы неповадно было», — потребовал белорусский лидер.

О товариществах собственников

Традиционно много жалоб на так называемые организации самоуправления — товарищества собственников. 

«Люди порой не понимают, за что они платят. Хочу предупредить минчан прежде всего и других: не дай бог, я ткну пальцем еще в одно товарищество, — предупредил Александр Лукашенко. — Это касается всех населенных пунктов. Дисциплина и еще раз дисциплина».

О службе 115

Не уменьшается количество нареканий и на работу службы 115. «Факты, приводимые людьми, свидетельствуют об отсутствии обратной связи сервиса с населением и коммунальными службами, — констатировал глава государства. — Доходит до того, что ничего не сделано, а на бумаге заявка закрыта».

Александр Лукашенко поинтересовался у правительства, какие узкие места в настоящий момент есть в системе ЖКХ, кто и на каком этапе недорабатывает для повышения ее эффективного функционирования. «Мне нужен объективный анализ ситуации в стране и, главное, конкретные деловые предложения по улучшению работы», — подчеркнул он.

Александр Лукашенко: вторичные ресурсы — это Клондайк для белорусских предприятий

По словам Президента, ежегодно в стране образуются более 4 млн т твердых коммунальных отходов. При этом в 2021 году заготовлено только 790 тыс. т вторичных материальных ресурсов.

«Послушайте, это Клондайк. К примеру, совсем просто, чтобы понятно было. Мы имеем огромную стекольную отрасль (и стеклооконные, и для автомобилей, и для телевизоров, бутылка и так далее). Это не должно умереть на свалке. Все это стекло, стеклобой и прочее надо переработать и получить из этого вторичного мусора, как мы его часто называем, нормальное стекло. Так работают все в Западной Европе. Возьмите ту же Швейцарию: там под 90% перерабатывается этого мусора. Это дешевый ресурс, дешевое сырье для дальнейшего использования. У нас все это спустя рукава», — обратил внимание Александр Лукашенко.

Александр Лукашенко: каждое пятое обращение в Администрацию Президента касается работы коммунальщиков

«Я вижу из представленных документов, что вы немало делаете для повышения надежности работы оборудования, лифтов, инженерных сетей, обеспечения окупаемости практически всех видов услуг. Но вместе с тем меня настораживает, что в последнее время каждое пятое обращение граждан, поступившее в Администрацию Президента, касается недовольства работой коммунальных служб», — заметил Александр Лукашенко.

Наибольшее беспокойство у людей вызывают качество питьевой воды и недостаточное благоустройство территорий, в том числе улиц и дорог, в населенных пунктах.

«Поэтому сегодня хотел бы узнать, как выполняются мои неоднократные поручения о наведении порядка на земле. И особо — о закреплении территорий за субъектами хозяйствования. То есть если это школа, то дети должны постигать азы труда в парке напротив: убрать вовремя, привести в порядок, покрасить скамейки. Если это завод или фабрика, то вокруг — это территория этого завода или этой фабрики. За трудовыми коллективами должны быть закреплены эти территории. Останется только контролировать и требовать, чтобы там был порядок. Это вообще не нагрузка для учреждений или же заводов. Это для разминки, и то каждому не хватит», — убежден Президент.

Глава государства добавил, что не все гладко и с озеленением. Не единичны факты, когда саженцы закупили, высадили, но они погибли. «Очень хотел бы, чтобы не только в Минске, но на территории всех наших городов и поселков был порядок, чтобы чувствовалась забота человека о том уголке, где ты живешь, — подчеркнул он. — При этом знаю, что многие люди и сами готовы благоустраивать эти территории и дворы. Надо их организовать. В нужный момент обеспечить инвентарем, посадочным материалом людей, построить и впереди пойти. Тогда будет толк».

Александр Лукашенко заметил, что иностранцы недаром говорят о том, что Беларусь — страна чистоты и порядка. «И мы этот имидж не должны потерять из-за нашей нерасторопности и бесхозяйственности», — подчеркнул Президент.

Александр Лукашенко назвал главный критерий эффективности работы системы ЖКХ

Основным критерием эффективности работы системы ЖКХ является оценка рядового потребителя. Об этом заявил Президент Беларуси Александр Лукашенко.

Глава государства отметил, что работа жилищно-коммунального хозяйства по-прежнему является одной из приоритетных тем, находящихся на его особом контроле.

«Поэтому периодически мы встречаемся или же в кабинете на совещании, или же на местах, чтобы оценить реальное положение дел в отрасли и найти резервы для дальнейшего развития. Напоминаю, что основным критерием эффективности работы нашего коммунального хозяйства является оценка со стороны рядового потребителя. Мы все понимаем, что услуги ЖКХ — основа качества жизни людей. Цены, жилищно-коммунальные услуги, строительство жилья — три фундаментальных вопроса, которые вызывают критику и нарекания наших людей, — сказал Александр Лукашенко. — И если в квартире у человека тепло, в кране хорошая вода, в подъезде и во дворе порядок, то и слова в ваш адрес будут только положительные».

Президент обратил внимание, что по работе коммунальщиков люди судят и в целом о работе власти, прежде всего районной и городской. 

«А потом и выше. И если вы где-то недорабатываете, будет не просто критика, а серьезное неудовлетворение наших людей. Ее непременно подхватят, обязательно приукрасят, поставят в вину всей действующей вертикали: что-то мы не сделали, до ума не довели. А, как вы понимаете, в современном мире вбросить какой-то фейк, распространить мгновенно в интернете, проблем никаких не составляет», — отметил он.

Министр ЖКХ доложил Александру Лукашенко о состоянии дел в отрасли

Министр жилищно-коммунального хозяйства Андрей Хмель на совещании у главы государства по вопросам функционирования системы ЖКХ доложил о состоянии дел в отрасли.

Андрей Хмель отметил, что важнейшими вопросами, которые интересуют граждан в сфере ЖКХ, остаются стоимость, качество и оперативность предоставления жилищно-коммунальных услуг.

Он напомнил, что местным органам власти в регионах была предоставлена возможность назначать исполнителей жилищно-коммунальных услуг, что, безусловно, сказалось на оперативности их оказания. «Данная мера, установленная указом №478, очень высоко оценивается на местах. Сегодня поступают предложения из регионов продлить действие указа и расширить область его применения как в региональном разрезе, так и в разрезе работ и услуг, — сказал министр. — Предложение в том, чтобы распространить на всю территорию страны».

Глава государства согласился, что соответствующие вопросы, формы и методы работы должны определяться на местах — администрациями в населенных пунктах. «Тут опасение одно: чтобы не было правонарушений и качественно все было. Так наше право и спросить за это на всю катушку. Я вас публично предупредил», — сказал Александр Лукашенко.

Андрей Хмель также доложил о ряде иных вопросов в сфере ЖКХ, в том числе о реализации госпрограммы «Комфортное жилье и благоприятная среда» на 2021-2025 годы. В плановом порядке меняется лифтовое оборудование, сверхнормативная эксплуатация исключена. Речь также о вопросах проведения капитального ремонта, замене тепловых сетей, а также сетей водоснабжения и водоотведения. Ведется системная работа по обеспечению потребителей качественной питьевой водой. «Уровень обеспеченности потребителей водоснабжением питьевого качества составил 95,8%. Ощутимый результат принесли принятые на уровне главы государства решения по строительству сетей водоснабжения, водоотведения в существующей индивидуальной застройке. На сегодняшний день в республике уже 91% населения обеспечен централизованными системами водоснабжения, 78,8% — системами водоотведения», — доложил министр.

Принятые меры по модернизации системы обращения с ТКО позволили увеличить объем сборов вторичных материальных ресурсов. Уровень использования ТКО составил 29%.

Снижено количество претензий граждан на качество оказываемых ЖКУ. Особое внимание уделяется благоустройству территорий.

Министр ЖКХ: наш основной приоритет — качество, оперативность и стоимость услуг 

Основной приоритет государства в сфере жилищно-коммунального хозяйства — качество, оперативность и стоимость услуг, заявил министр жилищно-коммунального хозяйства Андрей Хмель.

«Основной приоритет — это качество, оперативность оказания жилищно-коммунальных услуг и, безусловно, их стоимость», — сказал Андрей Хмель.

Министр отметил, что на сегодняшний день в среднем 4,7% семейного бюджета белорусы тратят на оплату жилищно-коммунальных услуг. По его словам, это очень хороший показатель. «Здесь заслуга не только организаций жилищно-коммунального хозяйства, но и грамотной внешней политики главы государства. Не секрет, что мы сегодня имеем конкурентные цены на энергоносители, которые являются большой составной частью в жилищно-коммунальных услугах», — сказал руководитель ведомства.

Андрей Хмель: строительство очистных сооружений будет завершено за счет внутренних резервов

Строительство очистных сооружений, которое было приостановлено из-за прекращения международными банками взятых на себя обязательств, будет завершено за счет внутренних резервов. Об этом заявил министр жилищно-коммунального хозяйства Андрей Хмель.

«Что касается решения вопросов о строительстве, реконструкции очистных сооружений, да, действительно, большое количество международных договоров было заключено с целью поиска инвестиций для проведения этих работ. Сегодня безосновательная санкционная политика, которую используют западные страны, заставляют нас принимать определенные решения. Приостановлено финансирование целого ряда объектов, — рассказал Андрей Хмель. — Вместе с тем мы видим источники внутри страны и резервы, за счет которых мы закончим эти объекты. А на санкционные вызовы мы будем отвечать адекватно. Поставлены четкие задачи, они будут выполнены».

Министр напомнил, что стоит задача до 2025 года обеспечить водой питьевого качества всех потребителей, которые пользуются источниками централизованного водоснабжения. По словам Андрея Хмеля, сегодня 95,8% потребителей в стране уже имеют в сетях качественную питьевую воду.

Как сообщалось, во время совещания Александр Лукашенко поинтересовался, когда будут завершены инфраструктурные проекты в сфере ЖКХ. Глава государства пояснил, что речь идет о строительстве и реконструкции систем водоснабжения и очистных сооружений в условиях отказа международных банков выполнять ранее взятые обязательства по финансированию части объектов в Беларуси. 

«То есть раньше с Европейским банком реконструкции и другими мы договорились о том, что они прокредитуют многие объекты жилищно-коммунального хозяйства. Кое-какие начали кредитовать, а потом бросили, — напомнил Президент. — Два момента. Как будем заканчивать реконструкцию и строительство этих объектов? И второе: не дай бог, кто-то из вас начнет рассчитываться по долгам с этими банками. Они не выполнили условия договора — до свидания, пока не вернутся к выполнению этих договоров».

БЕЛТА

Интересные и актуальные новости Зельвенского района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!

Вам может быть интересно

Комментарии отключены