Вопросы вакцинации обсудили за круглым столом специалисты санитарной и лечебной служб района

Ежегодно в сентябре – ноябре среди жителей Зельвенского района проходит вакцинация от гриппа. В 2021 году она будет идти параллельно с вакцинацией от COVID-19. Опасно ли это, надо ли соблюдать интервал между вакцинациями, какие будут вакцины от гриппа? Эти и другие вопросы обсудили за круглым столом специалисты санитарной и лечебной служб района – и.о.заведующего районной поликлиникой Ирина Сулиценко, районный педиатр Светлана Пташкина, врач-инфекционист Валентина Книга, врач-гинеколог Надежда Савко, и.о. главного врача районного ЦГЭ Екатерина Тарасевич.

Биолог: вакцинированные могут быть переносчиками COVID-19 - РИА Новости,  13.02.2021

– Какие существуют противопоказания к вакцинации против гриппа?

Ирина СУЛИЦЕНКО:

– Основным противопоказанием к прививке против гриппа является аллергическая реакция на куриный белок, на основе которого сделана вакцина.

Кроме того, временными противопоказаниями являются обострение хронических заболеваний или острые инфекционные заболевания, сопровождающиеся повышенной температурой, например, острая респираторная вирусная инфекция (ОРВИ). Если ОРВИ протекала легко, вакцинацию можно провести сразу после нормализации температуры, если тяжело, то через 2 недели. К тяжелому течению ОРВИ относятся температура выше 39 °С, осложнения в виде бронхитов, отитов и др.

Появление в месте инъекции отёка и покраснения свыше 8 см в диаметре также является противопоказанием к введению вакцины в следующем году.

– Проводится ли вакцинация среди детского населения?

Светлана ПТАШКИНА:

– Именно дети, особенно организованные (школьники, воспитанники детских садов), постоянно находятся в коллективе и заражают друг друга. Они могут принести инфекцию в семью, где их ежедневно окружают братья, сестры, бабушки и дедушки. Вакцинация от гриппа детей означает, что широкий круг людей будет защищен, в том числе пожилые.

Если вы не хотите прививать детей от гриппа или у них есть противопоказания к вакцинации, необходимо привить всё окружение ребенка. Особенно это касается лиц, у которых маленькие дети до 6 месяцев. Вакцинация против гриппа детей, прививающихся до 3-х лет, проводится двухкратно.

– Делать прививку следует ежегодно?

Валентина КНИГА:

– Иммунный ответ на прививку формируется от двух недель до месяца (в среднем – 21 день) и обеспечивает защиту до 9 месяцев. Поэтому прививаться необходимо ежегодно. Гриппозными вакцинами можно прививаться с 6 месяцев и до глубокой старости.

Состав вакцины меняется вместе с мутацией вируса гриппа – это еще одна причина, по которой надо прививаться ежегодно. Всемирная организация здравоохранения тщательно отслеживает появление новых штаммов гриппа и корректирует состав вакцин до начала предстоящего эпидемического сезона.

От прививки заразиться нельзя. Могут появиться лёгкие симптомы, например, слабость, ломота в теле, повышение температуры тела до субфебрильных цифр как реакции на введение вакцины, которые могут присутствовать до 3-х дней.

Грипп тяжелее всего переносят дети, пожилые, беременные женщины и лица с ослабленным иммунитетом, а также люди с тяжёлыми хроническими заболеваниями. Он может также усугубить течение хронических заболеваний, таких как хронический бронхит, бронхиальная астма, ишемическая болезнь сердца, вызвать декомпенсацию при хронической сердечной недостаточности.

Все эти состояния входят в группу риска тяжелого течения гриппа с развитием осложнений, поэтому им рекомендуется вакцинироваться как можно раньше, не дожидаясь подъёма заболеваемости.

– Как соблюдается стерильность?

Екатерина ТАРАСЕВИЧ:

– Вакцинация – медицинская процедура. Она проводится только после осмотра врачом и только медицинским работником. Кроме того, при хранении вакцины соблюдается «холодовая цепь», возможная только при наличии специализированного холодильного оборудования.

Для проведения иммунизации организованного населения в районе созданы выездные бригады, которые оснащены транспортом, стерильным материалом для проведения инъекции, холодильным оборудованием (термоконтейнерами), позволяющими находиться прививочному препарату при оптимальной температуре (+2 – +8 градусов) до введения его пациенту. Все применяемые в Республике Беларусь вакцины лицензированы, содержат одинаковый состав безопасных вирусов и не отличаются по качеству и эффективности.

Всемирная организация здравоохранения постоянно отслеживает появление новых штаммов гриппа и информирует о них всех производителей.

В сезоне 2021-2022 гг. в Зельвенском районе будет применяться вакцина Гриппол + ( Россия).

– Можно ли от гриппа прививаться беременным?

Надежда САВКО:

– Беременность во II-III триместрах является показанием для вакцинации против гриппа. Поствакцинальные антитела проходят через плаценту к плоду и защищают его от вируса гриппа внутриутробно и в первые 6 месяцев жизни.

Решение о проведении прививки принимает врач, наблюдающий беременную женщину. Для вакцинации беременных применяются только инактивированные гриппозные вакцины.

– Что будет, если одновременно заболеешь гриппом и COVID-19?

Валентина КНИГА:

– Доказано, что в этом случае болезнь будет протекать тяжелее: чаще требуются реанимационные мероприятия, выше вероятность развития осложнений, и соответственно – летального исхода.

Екатерина ТАРАСЕВИЧ:

– Какой интервал должен соблюдаться между прививками против COVID-19 и гриппа?

– Не менее 1 месяца. Такой интервал нужно выдерживать между введениями любых вакцин Календаря профилактических прививок. – Влияет ли вакцинация против гриппа на заболеваемость COVID-19? – Нет, не влияет. Каждая вакцина содержит определенные антигены, против которых вырабатываются свои антитела. Однако доказано, что там, где был более высокий уровень вакцинации против гриппа, было меньше смертей от COVID-19.

Помните, на современном этапе профилактики инфекционных заболеваний вакцинация является самым эффективным методом профилактики. Защитите себя и своих близких от инфекции, сделайте прививку.

Подготовила помощник врача-эпидемиолога

Валентина ПОТАПОВИЧ

Интересные и актуальные новости Зельвенского района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!

Вам может быть интересно

Комментарии отключены