Князевске аграрии убирают озимую пшеницу

Шелестят колосья, по полям ходят комбайны, и зельвенские сельхозугодья покрываются аккуратными тюками соломы. Жатва в районе – в разгаре.

Целый «отряд» зерноуборочной техники работает сейчас в филиале «Князево». Убирают аграрии озимую пшеницу. Культура занимает 450 гектаров.

– В целом, хлебная нива разместилась на 2 787 гектарах. 265 га уже обмолочено, собрано 1 210 тонн зерна. На круг с гектара берем по 45,7 центнера. Это, конечно, радует, но говорить о высоких намолотах пока еще рано, – отмечает главный агроном Владимир Жидок. – Хотя в этом году для хорошего урожая мы сделали всё: и семена закупили хорошие, и отсеяли качественно и в срок, своевременно провели подкормку и обработку от сорняков с соблюдением всех технологических регламентов.

Как только с полей сойдет роса, князевские хлеборобы держат путь на производственный участок №2. С самого утра и допоздна (день на день не приходится, но, бывает, убирают зерно и до полуночи) здесь жнут колосья, прессуют солому и отправляют на сушилки машины с полными кузовами зерна.

Все процессы – под строгим контролем заведующего участком Геннадия Яскевича. Перед стартом Геннадий Иосифович озвучивает планы на день, дает наставления звену, а после тщательно следит за «производством».

Понаблюдать за жатвой в хозяйстве довелось и нам. Пока ждали остановки сельхозмашин, сосчитали всю технику. Обмолачивают пшеницу шесть комбайнов. А это шесть экипажей, в составе которых Игорь Довкша и Виктор Кузьмич, Валентин Шестак и Сергей Суша, Анатолий Полубок и Евгений Карнацевич, Иван Полубок и Вячеслав Косьян, Геннадий Кузьмич и Анатолий Яскевич, Дмитрий Большевский.

Зерно на КЗС отвозят два МАЗа. Управляют грузовиками передовые водители Анатолий Мулярчик и Томаш Валюк. В день они перевозят по 100 тонн.

Работает здесь и четыре пресс- подборщика. «Мастерят» соломенные тюки механизаторы Леонид Трубило, Виктор Паранюк, Иосиф Ванович и Евгений Гоголев.

Одним словом, собралась опытная команда, в планах у которой – собрать 13 тысяч тонн зерновых и зернобобовых культур. Миссия для филиала «Князево» вполне выполнима!

Диана БЕБЕХ

Вам может быть интересно

Комментарии отключены