Какие меры содействия занятости принимаются в Зельвенском районе, рассказала заместитель начальника отдела по труду и занятости Елена Грецкая

Очередное заседание комиссии по координации работы по содействию занятости населения прошло в Кремяницком сельсовете.

В нем приняли участие директор филиала «Князево» Сергей Горбачевский и начальник сектора по идеологической и кадровой работе филиала Ольга Чура.

Пришедших на встречу сельчан интересовала, прежде всего, возможность трудоустройства: на заседании присутствовали те, кто временно занят на общественных работах либо не работает.
Председатель комиссии – председатель районного Совета депутатов – Валентин Семеняко рассказал собравшимся о деятельности комиссии, напомнив, что она была создана в целях координации работы по реализации норм Декрета №3 «О содействии занятости населения». Поэтому главная ее задача – оказать жителям района содействие в трудоустройстве, консультативную, методическую и правовую помощь по вопросам самозанятости. А также рассматривать заявления граждан, которые попали в трудную жизненную ситуацию и вследствие этого не заняты в экономике, об освобождении от обязанности финансировать государственные расходы путем оплаты некоторых коммунальных услуг по себестоимости, предусмотренной Декретом с 2019 года.

Как проинформировала секретарь комиссии – заместитель начальника отдела по труду и занятости Елена Грецкая, на данный момент ситуация на рынке труда района характеризуется наличием большого количества вакансий – в районном банке данных 317 вакансий, в том числе 116 – рабочих специальностей. Наниматели нуждаются в водителях, продавцах, уборщиках, поварах, рабочих сельского хозяйства и т.д. Это означает, что у желающих трудоустроиться есть возможность выбора.

Чтобы определиться с подходящим вариантом занятости, с каждым из нуждающихся в трудоустройстве члены комиссии пообщались индивидуально. В результате большинство безработных получили конкретные предложения, которые полностью их устроили.

В беседе с корреспондентом заместитель начальника отдела по труду и занятости Елена Грецкая отметила, что не занятые зельвенцы, желающие найти свое место в жизни, могут также бесплатно пройти переобучение по востребованной специальности, воспользоваться субсидией на открытие собственного дела. Получить такую помощь совсем не сложно: нужна лишь хорошая жизнеспособная идея, а составить бизнес-план помогут специалисты службы занятости. Если для воплощения идеи в жизнь не хватает знаний – служба занятости может помочь с обучением.

В районе практикуются такие меры содействия занятости, как адаптация инвалидов, организация общественных работ. Молодежь заинтересовалась такой формой временного трудоустройства, как «молодежная практика», которая помогает получить опыт практической работы по полученной специальности.

Тереза КОВАЛЕВИЧ

Вам может быть интересно

Комментарии отключены