Чужих детей не бывает. На Зельвенщине прошло заседание координационного совета по контролю за реализацией Декрета №18

Чистый, накормленный и счастливый. Увы, таким ребенок бывает далеко не в каждой семье. Там, где родители выпивают, цветы жизни уходят на второй план. И без вмешательства государства никак. Лет 25 назад споткнувшихся папу и маму лишали родительских прав. Детей забирали на гособеспечение, а горе-семья скатывалась в пропасть. Причем восстановиться в родительских правах было ой как нелегко. 12 лет назад у нас появился прорывной в области защиты детей от неблагополучия Декрет № 18. Его цель – перевоспитать горе-родителей и сохранить птенцов в родном гнезде. Одна из стадий «оздоровления» семьи – признание ребенка находящимся в социально опасном положении.

О том, что в районе активизирована работа по выявлению детей, находящихся в социально опасном положении, на заседании координационного совета по реализации Декрета №18 отметила главный специалист отдела образования Ирина Шабаловская. Между субъектами профилактики с данной целью налажен обмен информацией о фактах семейного неблагополучия. В результате в первом квартале признаны находящимися в социально опасном положении 6 несовершеннолетних, снято с учета 22, из них 17 – в связи с нормализацией ситуации в семьях.

Заинтересованными службами ведется целенаправленная работа по выводу семей из СОП. Об этом свидетельствует тот факт, что в текущем году уменьшилось количество несовершеннолетних, состоящих на учете больше года.

Кстати, законодательством не определен срок пребывания ребенка в СОП, поэтому все зависит от конкретной ситуации. А вот если ребенка вернули в семью, из которой он был отобран, то в этом случае как минимум год положение будет на контроле.

Результаты мониторинга реализации Декрета №18 на территории Каролинского сельсовета озвучила заместитель председателя координационного совета Лилия Скиба.

В сельисполкоме, учреждениях образования, здравоохранения, сельхозпредприятиях ведутся банки данных о детях, находящихся в СОП – на территории сельсовета 18 несовершеннолетних из 6 семей имеют такой статус. В течение первого квартала текущего года общими усилиями удалось нормализовать обстановку в двух семьях.

– Субъектами профилактики обеспечивается реализация индивидуальных планов защиты прав и законных интересов детей в неблагополучных семьях, – проинформировала Лилия Скиба. – Мероприятия разработаны с учетом проведенных социальных расследований, особенностей каждой семьи и носят межведомственный характер. За семьями, находящимися в СОП, закреплены депутаты, которые осуществляют контроль, проводят с родителями профилактическую работу. В выходные и праздничные дни к проведению рейдовых мероприятий привлекаются старосты населенных пунктов.

Действенной профилактической структурой являются общественные формирования. Так, в практике работы общественного пункта охраны правопорядка – приглашение на заседания родителей, не выполняющих должным образом обязанностей по воспитанию детей, допускающих факты употребления спиртных напитков.
Благодаря такому взаимодействию с апреля 2017 года в сельсовете не допущено фактов признания несовершеннолетних нуждающимися в государственной защите.

– Основная задача государства – сохранить семью для ребенка, – отметила Лилия Скиба. – Поэтому так важно работать на профилактику и упреждение семейного неблагополучия. Декрет № 18 предусматривает несколько этапов работы в такой ситуации. Признание ребенка находящимся в СОП – начальный. Когда все субъекты профилактики принимают меры, чтобы устранить причины и условия, которые могут привести к глубокому неблагополучию и разлучению детей с родителями.

Тереза КОВАЛЕВИЧ

Вам может быть интересно

Комментарии отключены