Накануне майских праздников смотровые комиссии района проведут внеплановые обследования

Сотрудниками РОЧС проведен ряд мероприятий в рамках акции «За безопасность вместе». Среди них 45 рейдов и 760 профилактических бесед с населением.

С подведения итогов акции «За безопасность вместе» началось очередное заседание рабочей группы по организации и координации деятельности смотровых комиссий. Первый заместитель начальника РОЧС Алексей Якимович подчеркнул, что в ходе профилактических мероприятий гражданам не только указано на факторы риска, но и объяснено, как их устранить. Правильно, чтобы при обследовании домовладений субъекты профилактики, указывая хозяевам на неисправность, например, электропроводки и печного оборудования, сразу предлагали адреса организаций и индивидуальных предпринимателей, оказывающих услуги по ремонту. Одной из таковых является Слонимский производственный участок Гродненского областного комбината противопожарных работ РГОО «Белорусское добровольное пожарное общество».

Анализируя работу смотровых комиссий, коснулись темы определения сроков для устранения выявленных нарушений и их контроля. Во многих домах сроки в который раз истекли, а проблемы не решены. Чтобы избежать подобных ситуаций, необходимо согласовывать термины с собственниками домовладений. А что касается одиноко проживающих граждан, действенным механизмом являются письма детям и родственникам.

– Приближаются религиозные праздники, впереди несколько майских выходных. Поэтому зоной повышенного внимания всех ответственных лиц должны стать неблагополучные семьи и граждане «группы риска». В связи с чем необходимо активизировать проведение внеплановых мониторингов, особенно в вечернее время, – поставил задачу субъектам профилактики председатель рабочей группы Сергей Лойко.

Людмила ПОПКО

Вам может быть интересно

Комментарии отключены