На международных соревнованиях «Приз открытия сезона-2019» зельвенские каратисты завоевали 1 золотую и 2 серебряные медали

Первым крупным событием нового спортивного сезона стали международные соревнования Кубок Беларуси «Приз открытия сезона-2019» по шотокан каратэ-до. Среди порядка двухсот участников – спортсмены Зельвенского СКК «Фудосин». Каковы результаты их выступлений?

– Соревнования стали заключительным этапом формирования сборной команды Беларуси для выступления на 27-м чемпионате-первенстве мира Гичина Фунакоши и 12-м всемирном кохай-кубке Всемирной федерации шотокан каратэ-до Объединенных Наций (SKDUN). В этом году они состоятся в чешском городе Карловы Вары. Чтобы претендовать на включение в выездной состав сборной, спортсмены должны были занять в соответствующих разделах зачетные места – с 1-го по 4-е, – рассказала руководитель спортивного клуба каратэ «Фудосин» Владимир Ламеко. – Что касается подготовки ребят, большинство из них занимались летом в спортивных лагерях, хотя некоторые приступили к тренировкам только после каникул. В целом же состав участников соревнований был довольно сильным. Чтобы завоевать победу, пришлось изрядно постараться – проявить всё свое мастерство.

В самых младших и начинающих разделах (6-7 лет) по индивидуальному ката победительницей стала Елизавета Рудиевская.

На татами каратистке приходилось непросто: сказывался малый опыт соревнований. В некоторых поединках была ничья, и потому из последних сил нужно было снова повторять ката. Но Елизавета проявила свой бойцовский характер: победила не только девочек, но и мальчиков (раздел был смешанным). Напомним, в августе на республиканских соревнованиях она стала третьей.

Неплохо выступил в индивидуальном ката Владислав Гончаренко. В его разделе были титулованные спортсмены – победители первенств Мира и Европы. До призового места не хватило совсем немного. В итоге – 4-й.

Нешуточная борьба разразилась в командных разделах ката (10-15 лет). В составе – Владислав Гончаренко, Александр Янущенко и Никита Адамович (спортивный клуб «Бассай», Волковыск). В первом кругу они лидировали, но в финале наименее опытный спортсмен Янущенко Александр допустил неточность в выполнении ката. Результат – 2-е место. Ребята помладше, хоть из той же возрастной категории, – Артем Салов, Анастасия Войтчук и Дарья Семенова (также из Волковысского СК «Бассай») – выступили несколько хуже и заняли в своем рейтинге 4-е позицию. По словам Владимира Ламеко, команды в таких составах работают достаточно долго: спортсмены подходят друг другу, работают слаженно. Но: «Будем работать над ошибками!» – заверил он.

В командном разделе ката (7-9 лет) Илья Шевцов, Елизавета Рудиевская и Трофим Семенов, выступившие впервые в таком составе, заняли 5 место.

В настоящий момент «фудосиновцы» готовятся к участию в вышеупомянутом Первенстве и Чемпионате мира в Карловых Варах (Чехия). Пожелаем им удачи!

СКК «Фудосин» выражает благодарность Александру Семенову за помощь в организации поездки на соревнования.