Только 4 из 17 зельвенцев, приглашённых на заседание комиссии по содействию занятости населения, захотели изменить статус безработных

Два раза в месяц (в первый и третий понедельник) комиссия по координации работы по содействию занятости населения Зельвенского района проводит открытые заседания, цель которых – оказать зельвенцам, не занятым в экономике, содействие в трудоустройстве. На этот раз на заседание комиссии пригласили 17 жителей района. А пришли всего четыре…

Двое из них – уже с документами, подтверждающими факт занятости. Мужчины решили работать на себя в рамках Указа №337 «О регулировании деятельности физических лиц», и, уплатив единый налог, ремонтируют и кладут печи. А значит, автоматически исключаются из базы не занятых в экономике.

Двум другим зельвенцам, пришедшим на заседание, ещё только предстоит трудоустроиться. Раньше, по их словам, для этого не было возможности – они ухаживали за родственниками с инвалидностью. Теперь такая необходимость возникла. И если первый из претендентов на трудоустройство сразу же согласился на предложенную ему вакансию техника-электромеханика, то второй (лишённый, к слову, права получения пособия по уходу из-за склонности к асоциальному поведению) рассчитывал на восстановление прежнего статуса.

Валентин Семеняко призвал последнего гражданина не «прикрываться» здоровьем матери, а идти на работу. Как вариант ему предложена вакансия сельскохозяйственного профиля.

В ближайшее время станет понятна причина низкой явки зельвенцев на заседание комиссии. Валентин Семеняко дал указание разобраться в обстоятельствах сложившейся ситуации и доложить о них на следующем заседании. Тогда же будет проанализирована работа по реализации Декрета №3 Зельвенского и Кремяницкого сельисполкомов.

А пока члены комиссии обсудили сроки и алгоритм проверки обновлённой базы не занятых в экономике региона граждан. Окончательный её вариант будет готов к 5 мая.

Анастасия ДУНЕЦ

Вам может быть интересно

Comments are closed, but trackbacks and pingbacks are open.