«Радует, что заявители сами предложили механизмы решения поднятых проблем» – министр финансов Беларуси провел прием граждан в Зельве

Министр финансов Беларуси Максим Ермолович провел прием граждан в Зельве. Среди поднятых проблем – завершение строительства здания поликлиники, благоустройство улицы Карбышева, обеспечение сельисполкомов служебным транспортом и др.

– Все вопросы актуальные и заслуживают самого пристального внимания, поскольку связаны с прямыми обязанностями бюджета и относятся к исключительной компетенции органов местной власти, – отметил Максим Леонидович. – Понятно, что для населения района они связаны с качеством жизни, и потому их решение приобретает особую значимость. Радует, что механизмы выхода из сложившейся ситуации предложены самими заявителями, не хватает только финансов. Совместно с облисполкомом мы рассмотрим наиболее оптимальные с точки зрения затрат предложения и примем решение.

Некоторых соглашений удалось достигнуть в ходе приема. Так, министр финансов, констатировав высокий уровень благоустройства на территории поселка, одобрил идею о финансировании капитального ремонта улицы Карбышева за счет дефицита районного бюджета:

– Этот случай демонстрирует прямую зависимость, когда благодаря экономическим преобразованиям решаются социально значимые вопросы.

Отчасти взаимосвязанными оказались озвученные зельвенцами в ходе приема просьбы о приобретении автомобиля скорой помощи для района и служебного транспорта для сельисполкомов. Максим Ермолович заверил: за своевременной заменой специального транспорта ведется тщательный контроль, что же касается служебного, еще необходимо прорабатывать варианты решения проблемы. А она есть. И не только в Зельвенском районе.

– Безусловно, мобильность председателя и специалистов сельисполкома – важный фактор решения проблем на этой территории. Если министр финансов может большую часть рабочего дня провести в кабинете, то в случае с председателем сельисполкома – это настоящее бездействие. Поэтому совместно с облисполкомом с учетом поручения главы государства об использовании продукции отечественного производства постараемся провести обновление парка. Будем рассматривать и другие механизмы.

Например, по словам министра финансов, одним из вариантов могут стать доплаты председателям сельиспокомов, использующим в рабочих целях собственный автотранспорт. Их сумма будет рассчитана с учетом компенсации расходов на топливо и амортизации авто.

– В этом варианте есть существенный минус – зачастую личный транспорт не пригоден для полноформатной работы председателя сельисполкома, – отметил присутствовавший на приеме председатель Зельвенского райисполкома Денис Ольшевский. – Ведь в машину порой нужно загрузить газонокосилку, другой инвентарь, людей подвезти. Наиболее оптимальным вариантом является внедорожник, но автоконцерн Geely не производит подобные модели. Если бы можно было сформировать заводу запрос на разработку адаптированной к работе на селе модели, а затем провести централизованную закупку, возможно, удалось бы частично снять проблему. Что касается нашего района, по трем сельсоветам просматриваю закупку авто для сельисполкомов за счет средств сельхозорганизаций. Остальным нужно помогать. Ведь сегодня из семи сельсоветов шесть имеют стопроцентный износ служебного транспорта, в седьмом он составляет 90%.

Максим Ермолович поручил начальнику главного финансового управления Гродненского облисполкома Павлу Ошурику в целом оценить потребность области в обновлении автопарка и с учетом этого распределить ресурсы.

– Очень важно не накапливать проблему, чтобы потом не прикладывать геройских усилий для ее решения, – отметил министр. – Рационально постепенно обновлять транспорт, чтобы машины не выходили из эксплуатации одновременно.

Многим зельвенцам не дает покоя судьба недостроенной поликлиники. Обратившаяся на прием к министру финансов заместитель главного врача ЦРБ Ванда Ильяшевич просила включить работы по окончанию строительства здания в Инвестиционную программу Гродненской области, изменив назначение объекта. Предлагается на 1-ом этаже разместить районную поликлинику, а другие этажи частично отдать под жилье для молодых специалистов. Либо открыть в здании межрайонный психоневрологический диспансер.

Максим Ермолович поручил изучить потребность в учреждении такого профиля и конкретно определиться с назначением здания. Тогда можно будет говорить о том, каким образом оказать инициативе финансовую поддержку.

То же касается ремонта фойе 1-3 этажей здания СШ №2, о котором ходатайствовал директор школы Виктор Данилюк, – необходимо изготовить проект, определиться со стоимостью работ и привести школу в порядок. Причем целесообразно сделать сразу комплексную реабилитацию. И хозспособ здесь – не лучшее решение. Правильнее привлечь профессиональных специалистов. А средства на это можно получить по линии кредитных ресурсов ОАО «Банк развития Республики Беларусь». Подобная практика, по словам Павла Ошурика, уже применялась в пяти районах области. Облисполкому поручено совместно с главным управлением образования детально изучить вопрос.

Одним словом, состоявшийся прием граждан можно сравнить с круглым столом, участники которого четко видят проблемы и нацелены на их решение. Дело за малым – найти объективные механизмы, учитывающие интересы всех сторон.

Алеся РОБАК

Вам может быть интересно

Comments are closed, but trackbacks and pingbacks are open.