Как ЖКХ планирует повышать качество оказываемых населению услуг

В начале марта глава государства подписал Директиву №7 «О совершенствовании и развитии жилищно-коммунального хозяйства страны». Законодательный акт направлен, главным образом, на повышение качества предоставляемых населению услуг. Какие меры принимаются для выхода коммунальной сферы района на новый уровень, рассказала начальник отдела жилищно-коммунального хозяйства райисполкома Алла Чайчиц.

– Алла Николаевна, как трактовать Директиву применительно к нашему району?

– В последние годы жилищно-коммунальная сфера динамично развивается, в том числе и в нашем районе, – увеличиваются объемы капремонта жилфонда, модернизируются теплотрассы, благоустраиваются населенные пункты, – отмечает Алла Николаевна. – А Директива №7 станет свое-
образной «дорожной картой» перспектив развития. Ведь каждый из шести разделов документа содержит конкретные практико-ориентированные
шаги.

– Например, поставлена задача к 2025 году обеспечить всех потребителей качественной питьевой водой.

– И для этого повсеместно реализуется государственная программа по водоснабжению и водоотведению «Чистая вода». В нее включены и населенные пункты нашего района. В текущем году запланировано строительство станций обезжелезивания в агрогородках Словатичи, Голынка и Деречин. Что касается планов на перспективу, то к 2025 году на Зельвенщине появится 17 станций
обезжелезивания.

– В Директиве закреплены и новые нормативы проведения капремонта жилищного фонда.

– Следуя им, в 2020 году планируем охватить капремонтом не менее 3% от эксплуатируемого жилья и в дальнейшем не снижать этот показатель. Что касается нынешнего года, то запланированы капитальный ремонт общежития по улице Советской и реконструкция здания по переулку Булака, 1 в 15-квартирный жилой дом.

Такой же объем обновления запланирован и для сетей водоснабжения, которые эксплуатируются со сроком, превышающим нормативные. Логическую цепочку провести несложно: новые трубы – более эффективная работа, т.е. бесперебойное водоснабжение, качественная питьевая вода.

– Важнейшая тема – коммунальные отходы.

– В этом направлении делается немало. Так, с целью улучшения экологической обстановки и недопущения захоронения на территории района вторичных материальных ресурсов в 2019 году планируется закрытие мини-полигонов в агрогородках Князево, Мижеричи, Теглевичи, деревне Запрудье.

– С вопросом рационального использования ресурсов тесно связано проведение энергоэффективных мероприятий. Как планируете привлекать к ним население?

– Энергоэффективные мероприятия в жилищном фонде предусматривают утепление фасадов, чердаков и т.п. РУП ЖКХ провело энергоаудит двух многоэтажек – дома №28 по ул.Советской и дома №17А по ул.Шоссейной. В ближайшее время будет разработан механизм стимулирования жителей этих домов к участию в мероприятиях по снижению теплопотребления зданий – люди должны понимать, что, вложив деньги в тепловую модернизацию своего дома, они станут платить за отопление в разы меньше.

– Принятый документ предполагает оказание господдержки населению при оплате жилищно-коммунальных услуг.

– В нашем районе уже работает система безналичных жилых субсидий для социально уязвимых слоев населения. Кстати, зельвенцы получают такие субсидии по выявительному принципу – им не нужно никуда ходить, собирать справки, программа автоматически рассчитывает и предоставляет субсидию. Только в прошлом году поддержку получило
31 домовладение на сумму 1213,75 рубля.

– А как будет налажена работа по благоустройству населенных пунктов?

– Продолжится практика комплексного благоустройства райцентра и сельских населенных пунктов. Уже разработан план мероприятий по озеленению Зельвы. Только в этом году во время субботников и акций планируется высадить 2114 деревьев и 1800 кустарников. В ближайшее время в парковой зоне, центральном сквере, на улицах Советской, Победы и по переулку Почтовому появятся новые цветочные композиции. Нужно отметить, что многие зельвенцы, трудовые коллективы, общественные объединения охотно принимают участие в мероприятиях по благоустройству.

– И последнее, на что хотелось бы обратить внимание, за счет чего планируется сдерживать рост затрат на оказание ЖКУ?

– Уже сейчас себестоимость тепловой энергии снижаем за счет модернизации неэффективных котельных путем перевода их в автоматический режим работы и на местные виды топлива. Хорошей альтернативой дорогостоящему газу стали дрова и щепа.

В 2019 году РУП ЖКХ планирует снизить затраты на оказание жилищно-коммунальных услуг населению не менее чем на 5% к уровню прошлого года.

Тереза КОВАЛЕВИЧ

Вам может быть интересно

Comments are closed, but trackbacks and pingbacks are open.