Елена Казыро: «Приоритетными направлениями в развитии частной инициативы на Зельвенщине остаются бизнес на селе и туризм»

Елена КАЗЫРО, главный специалист отдела экономики райисполкома:

– Эта неделя на Зельвенщине проводится под знаком Недели предпринимательства. Инициатива не то что важная – обязательная, если учесть, что в сентябре 2018 года Зельвенщина присоединилась к соглашению «Мэры за экономический рост».

Уже провели с коллегами и заинтересованными круглый стол на тему «Перспективы развития предпринимательства в Зельвенском районе», в рамках которого разработали контурный план развития частного бизнеса в регионе. Приоритетными посчитали три направления.

Первое – развитие частного дела на селе. Это и агроэкотуризм, и переработка сельскохозяйственной продукции, и обучение. Например, на базе фермерского хозяйства «Верес» планируется работа сезонных школ. Уже сегодня можно обучиться фермерству и гостеприимству.

Второе – продвижение туристического потенциала. Будем привлекать туристов отдыхом «под ключ». Согласитесь, мало кто поедет на ту же рыбалку в Зельву, если нужно везти с собой снасти, думать о ночлеге и пропитании. А если покупаешь готовый тур, в рамках которого обеспечат и лодку, и оборудование, и даже приготовление ухи из выловленной рыбы? Легко!

Третье – создание положительного имиджа региона для привлечения инвесторов. Проведенный SWOT-анализ показал наши сильные и слабые стороны, остается только с ними поработать.

Когда план будет одобрен Всемирным банком, начнется его реализация. А это значит, район получит дополнительную возможность привлекать грантовые средства в решение задач экономического развития.

Возвращаясь к Неделе предпринимательства, в субботу дадим старт молодежной бизнес-лаборатории «Profi». Обучающий курс для школьников 14-16 лет реализуется в рамках проекта «Создание устойчивой инфраструктуры для поддержки развития стартапов и малого бизнеса в регионах Беларуси», финансируемого Агентством США по международному развитию. Всего состоится 6 тренингов под руководством профессиональных бизнес-тренеров. Занятия будут проходить на базе гимназии №1. Набор в школу ограничен, но еще можно подать заявки. Для этого необходимо заполнить анкету по ссылке https://drive.google.com/open?id=1TV8JDqjC6K0rXZEH18-DtJz1PPZmz5ugLyiPLUspq-c

Вам может быть интересно

Comments are closed, but trackbacks and pingbacks are open.